Главная » 2020 » Декабрь » 03

Работа над нормативной базой информационного моделирования близится к завершению

 

В 2021 году в проектировании и строительстве объектов в сфере госзаказа должен быть обеспечен переход к использованию технологий информационного моделирования (BIM-технологий). Для этого правительству РФ необходимо будет в ближайшее время завершить формирование соответствующей нормативной базы. Об этом шла речь на вебинаре «Нормативно-правовое регулирование в сфере строительства и информационного моделирования. Управление процесса ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 03.12.2020

Новый закон призван решить проблему старения жилого фонда

 

На сегодняшний день общий объем жилья в РФ составляет порядка 3,8 млрд кв. м, в том числе 2,4 млрд кв. м — многоквартирные дома. Около 44% многоквартирного фонда старше пятидесяти лет. По прогнозам специалистов, объем аварийного жилья в ближайшие 10-20 лет будет только нарастать, что негативно отразится на облике российских городов и качестве жизни горожан.

... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 03.12.2020

Информационное моделирование должно дополнить проектное финансирование

 

Качество гражданского и жилищного строительства давно уже стало притчей во языцех. Многочисленные ошибки в проектах давно уже вызывают проблемы при строительстве объектов, финансируемых из бюджета.  Не меньше «сюрпризов» преподносят новостройки и участникам долевого строительства, даже после перехода на проектное финансирование. Об этом свидетельствуют, в частности, итоги проверок соответствия нормативной и утвержденной проектной документации выполняемых фасадных работ и тр ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 03.12.2020

Федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами нуждается в доработке

 

В сентябре текущего года Счетная палата РФ проанализировала мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда и формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Этот анализ показал, что при формировании федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» были допущены серьезные ошибки. Установленные в нем целевые показатели были недостаточно увязаны между собой, а их значения не согласованы с регионами. В результате знач ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 03.12.2020

Эксперты дали оценку первым информационным моделям объектов ТЭК

 

В этом году эксперты Главгосэкспертизы провели оценку первых информационных моделей объектов капитального строительства промышленного назначения. Пока такая модель представляется лишь как дополнительный справочный материал к проекту, но отчеты по итогам ее оценки обязательно вносятся в заключение экспертизы проектной документации.

... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 03.12.2020