Главная » 2020 » Декабрь » 3 » НЕФТЯНИКИ ДАЛИ «ЦИФРУ
17:34
НЕФТЯНИКИ ДАЛИ «ЦИФРУ

Эксперты дали оценку первым информационным моделям объектов ТЭК

 

В этом году эксперты Главгосэкспертизы провели оценку первых информационных моделей объектов капитального строительства промышленного назначения. Пока такая модель представляется лишь как дополнительный справочный материал к проекту, но отчеты по итогам ее оценки обязательно вносятся в заключение экспертизы проектной документации.

Первой информационной моделью объектов топливно-энергетического комплекса, представленной на рассмотрение государственной экспертизы в дополнение к проектной документации и результатам инженерных изысканий, стала модель объектов обустройства куста скважин № 270 Еты-Пуровского месторождения АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (проект обустройства был выполнен ООО ПФ «Уралтрубопроводстройпроект»). По мнению экспертов, эти объекты не относятся к сложным с точки зрения технологичности и информационного моделирования. Замечания по результатам прохождения госэкспертизы не затронули геометрию и семантику модели и касались лишь менее важных аспектов — квалификации обводненных участков и наличия ограждения в период инженерной подготовки. В результате была скорректирована только текстовая документация. По итогам оценки были сделаны замечания и даны рекомендации для дальнейшей проектной работы с информационной моделью.

Вторым BIM-пилотом, представленным в Главгосэкспертизу, стала проектная документация, подготовленная на основе информационной модели «Компрессорной станции Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения». Эта модель была разработана ПАО «Гипротюменнефтегаз» для компании «Газпромнефть-Заполярье». Для устранения замечаний экспертов потребовалось добавить в информационную модель ряд объектов и атрибутивных данных на имеющихся позициях. В итоге эта проектная документация также получила положительное заключение Главгосэкспертизы. А недавно завершилась работа по оценке цифровых моделей компрессорной станции с установкой подготовки газа и центрального пункта нефти Песцового месторождения.

Как пояснили эксперты, модели имеют несколько уровней детализации. На первом, соответствующем предпроектной проработке, детализация составляет всего 5%. Такая модель представляет собой предварительную схему генерального плана и цифровую модель рельефа, на которой на основе объектов-аналогов показаны лишь трубопроводы крупного диаметра (300 мм и более), а трубопроводы меньшего диаметра представлены полупрозрачными примитивами. Второй уровень детализации (30%) соответствует готовности модели на стадии «Проектная документация». На такой модели можно увидеть трубопроводы диаметром 100 мм и получить разрезы по коридорам коммуникаций, предварительные сечения и разрезы на площадках с оборудованием и предварительные спецификации по материалам. Третий уровень (60%) соответствует готовности модели на стадии «Рабочая документация». На этом этапе выдается уточненное строительное задание на основе полученной конструкторской документации от заводов-изготовителей. Диаметр представленных на такой модели трубопроводов начинается с 50 мм. На ней можно ознакомиться с конструктивными узлами, фундаментами, металлоконструкциями оснований, площадками обслуживания, лестницами, а также с системами отопления, вентиляции и кондиционирования. Максимальная степень детализации, принятая в ПАО «Газпром нефть», — 90%. Такая модель позволяет получить планы, разрезы, изометрические схемы, спецификации и выполнить привязку рабочей, конструкторской и другой документации к элементам модели.

 

ЦИТАТА

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов: «Сегодня происходит переосмысление самого понятия BIM в строительстве, еще три-четыре года назад информационная модель воспринималась упрощенно — как объемное изображение объекта, с которым легко и удобно работать. Сейчас, когда мы уже начали вплотную работать с цифровыми двойниками объектов, для всех участников процесса стало очевидно, что моделирование в стройке — это не только визуализация, но совокупность данных, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объектов».

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 13 ноября 2020 г.

Просмотров: 458 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Проектиование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0