Главная » 2018 » Январь » 01

Возведение объектов из железобетона требует научного сопровождения

 

 

 

 

 

Практически ежегодно на помощь проектировщикам приходят новые нормативные документы, регламентирующие строительство с применением бетона. Не стал исключением и нынешний год, подтвердив тем самым известную истину о том, что производство основного строительного материала современной цивилизации — железобетона — требует соответствующего нормативного обеспечения. О нормотворческой деятельности ведущего научно-исследовательского института в области бетона и железобетона — ... Читать дальше »

Просмотров: 918 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 01.01.2018

Новая модель ценообразования в строительстве позволит сэкономить бюджетные средства

 

Заместитель министра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров встретился с журналистами и рассказал о ходе работы по переходу к ресурсной модели ценообразования в строительстве. Замминистра напомнил о недостатках применявшегося до последнего времени индексного метода и причинах перехода к такой модели ценообразования, когда стоимость каждого ресурса будет определяться отдельно. К затратам на материалы и трудозатратам будут добавляться затраты на присоединение к энергосетям, инженерные изыскания, перевозку материалов. Методика расчета окончательной стоимости объекта будет разработана к концу этого года.

... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 01.01.2018

ФГИС ценообразования в строительстве прошла тестовое испытание

 

Тестирование федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) успешно завершено. Специалисты провели все мероприятия по разработке системы и документации к ней, проведены пусконаладочные работы и предварительные испытания. Осуществлена опытная эксплуатация ФГИС ЦС, по результатам которой доработано программное обеспечение.

Как говорится в сообщении Минстроя РФ, приемочная комиссия ФАУ «Главгосэкспертиза России», оператора проекта, подтвердила соответствие системы требованиям техническог ... Читать дальше »

Просмотров: 921 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 01.01.2018

Разработанные НОСТРОЙ стандарты на процессы строительства стали обязательными

 

 

Первого июля 2017 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон № 372-ФЗ), в соответствии с которыми к функциям Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) отнесены разработка и утверждение стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капремонту объектов капитального строительства. Отныне все саморегулируемые организации (СРО) в строительстве обязаны осуществлять контроль деятельности своих членов, в том числе в части соблюдения требований, установленных в стандартах ... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 01.01.2018

Эксперты отмечают рост потребления в отдельных сегментах рынка сухих строительных смесей

 

После длительного спада в применении сухих строительных смесей (ССС) наметился рост их потребления в строительной отрасли. По данным Ассоциации «Союз производителей сухих строительных смесей», в которую входят крупные производители, контролирующие около 50% российского рынка ССС, в первом полугодии 2017 года объем потребления продукции предприятий-членов вырос на 10%.

По мнению управляющего ассоциации Романа Борисова, главная причина этого — удовлетворение отло ... Читать дальше »

Просмотров: 982 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 01.01.2018

В Саратовской области началось производство клинкера, соответствующее современным экологическим стандартам

 

 

Более 280 миллионов евро вложила международная компания LafargeHolcim в модернизацию технологической линии по производству клинкера старейшего цементного завода в Вольске – в этом году заводу исполняется 120 лет. Проект «Волга», в рамках которого установлена новая технологическая линия по производству клинкера полумокрым способом ... Читать дальше »

Просмотров: 960 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 01.01.2018

В НИИОСП им. Н.М. Герсеванова считают, что актуализированный СП «Основания зданий и сооружений» стал новым словом в фундаментостроении

 

 

 

Вступившие в силу требования свода правил СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений» охватывают весьма широкий круг вопросов. Они касаются проектирования оснований как вновь строящихся, так и реконструируемых зданий и сооружений. В них прописаны требования по использованию при проектировании оснований зданий результатов экспериментальных исследований, а также требования к проектированию оснований из армированных грунтов ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 01.01.2018