Главная » 2016 » Октябрь » 15

В России создана оригинальная технология очистки стоков от азота

 

 

В конце сентября в НИУ «Высшая школа экономики» прошла Международная научно-практическая конференция «Водный форум БРИКС». Специалисты из России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР обсудили актуальные проблемы развития водного хозяйства, включая и проблему очистки сточных вод. Большой интерес у участников секции «Инновационные технологии в водоподготовке и водоочистке» вызвала российская технология реализации бескислородного окисления аммония (этот процесс получил звучное название АНАМ ... Читать дальше »

Просмотров: 970 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 15.10.2016

Стандартный капремонт не обеспечивает повышение энергоэффективности многоквартирных домов

Уплачивая ежемесячно взносы на капитальный ремонт своего дома, каждый из нас вправе рассчитывать на то, что после проведения работ потраченные средства вернутся в виде экономии ресурсов и, прежде всего, тепла. Основанием для этого служат федеральные законы №384-ФЗ «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» и №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно закону №384-ФЗ, здания и сооружения должны соответствовать требованиям энергетической эффективности в течение всего срока их эксплуатации. А зак ... Читать дальше »

Просмотров: 924 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 15.10.2016

Архитектор Андрей Боков считает, что повторное применение проектной документации  — не гарантия успеха

 

 

В июле этого года Президент РФ Владимир Путин подписал целый ряд законов, затрагивающих сферу строительства. Среди них — разработанный Минстроем России закон № 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», направленный на обязательное использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов капитального строительства государственным заказчиком, в уставном капитале которого доля сред ... Читать дальше »

Просмотров: 958 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 15.10.2016

Присоединение ФАУ  «ФЦЦС»  к «Главгосэкспертизе России» – логичный шаг в процессе совершенствования системы ценообразования в строительстве

 

 

Меньше чем через три месяца подведомственный Минстрою России Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ «ФЦЦС») войдет в состав ФАУ «Главгосэкспертиза России».  В результате этой реорганизации институты экспертизы и ценообразования станут единой системой регулирования в строительстве. О грядущих изменениях корреспондент  & ... Читать дальше »

Просмотров: 1068 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 15.10.2016

Минстрой обсудил с законодателями вопросы жилищной политики

 

 

Второго октября в  Корпоративном университете Сбербанка в подмосковном Аносино состоялся семинар-совещание депутатов Госдумы РФ от «Единой России» с министрами и главами ключевых структур страны. На семинаре с докладом «Жилищная политика Российской Федерации» выступил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. В первом разговоре главы ведомства с новым составом крупнейшей фракции Федерального собрания РФ были затронуты практически все главные направления работы министерства. ... Читать дальше »

Просмотров: 1068 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 15.10.2016

Российские эксперты обсудили французскую систему бетонных перекрытий с элементами заполнения из прессованной древесины

 

 

Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) совместно с Торгово-промышленной палатой РФ запланировали серию семинаров, посвященных внедрению современных технологий строительства жилых домов и других типов зданий. Первый из таких семинаров состоялся 21 сентября и был посвящен системе сборно-монолитных перекрытий RECTOLIGHT. Разработчиком технологии является французская компания RECTOR — один из лидеров в производстве сборного железобетона из пре ... Читать дальше »

Просмотров: 1047 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 15.10.2016