Главная » 2017 » Декабрь » 30 » НЕ СТАЛЬЮ ЕДИНОЙ
23:40
НЕ СТАЛЬЮ ЕДИНОЙ

Производителям металлоконструкций стоит предлагать потребителю проектные решения

 

 

Тревожную закономерность отметили участники международной конференции по стальному строительству, состоявшейся в последних числах мая в немецком Дюссельдорфе: сталь начала сдавать позиции в соревновании с другими строительными материалами, прежде всего бетоном. Причем проектировщики нередко предпочитают конкурирующие материалы не потому, что сталь хуже, а потому что у них нет простых конструктивных решений с применением металла.

Сегодня большинство металлургических предприятий довольствуются производством своей основной продукции, не заботясь о том, как ее можно применить в строительстве. Кроме того, как заявил, открывая конференцию, гендиректор Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association) Эдвин Бассон, мировой сталелитейный рынок потерял связь со строителями из-за фрагментированности строительного рынка, где действует множество предприятий, с которыми металлургам сложно найти общий язык. Но теперь, как считает руководитель ассоциации, пришла пора наладить взаимодействие между двумя отраслями.

 

 

 

Примером клиентоориентированного подхода может стать международная металлургическая компания ArcelorMittal. В отличие от других участников дискуссии, исполнительный директор ArcelorMittal Global R&D Long Carbon Оливье Вассарт не противопоставлял сталь бетону, а говорил о необходимости их оптимального сочетания в различных конструкциях. Для каждого проекта здесь находят решение. И хотя доля стали при этом может быть относительно небольшой, компания не остается в накладе, потому что производит и бетон. В то же время проектировщикам компании удается использовать сталь даже в таких конструкциях, которые по соображениям пожарной безопасности не предполагают металлических деталей. Расширить применение стали, которая, как известно, не обладает высокой огнестойкостью, позволяет точный расчет каждой конкретной конструкции. Индивидуальный подход к каждому проекту и стал основой успеха ArcelorMittal в строительном секторе. «Надо подняться до уровня решений, а не просто производить какой-то материал», – заявил Оливье Вассарт.

 

 

С таким подходом согласен генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (APCC) Дмитрий Еремеев. По его мнению, российским металлургическим предприятиям тоже было бы полезно обзавестись по примеру ArcelorMittal подразделениями, которые станут разрабатывать проектные решения для строителей. Однако опрос участвовавших в конференции металлургов показал, что идея диверсификации деятельности металлургических предприятий далеко не везде встречает понимание. Так, начальник отдела прокатных технологий Новолипецкого металлургического комбината Александр Лукин считает технические решения, которые предлагает ArcelorMittal, разрозненными и не имеющими единого подхода. Поэтому НЛМК как металлургическая компания не заинтересована в такой работе с потребителями, ее дело — прокат. Такого же мнения придерживается и заместитель начальника управления по сбыту продукции ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «БМК» Алексей Мельников. С его точки зрения, каждое предприятие имеет свою направленность, а крупных концернов, которые, подобно ArcelorMittal, имеют разностороннее производство, в мире не так уж много.

 

 

Больше энтузиазма вызвали идеи сочетания стали с бетоном у представителей российских производителей металлоконструкций. Многие из них взяли на заметку выводы, сделанные руководителем управления по эксплуатации офисных зданий немецкой компании Goldbeck GmbH Марком Сайделом. Goldbeck является одним из лидеров в области строительства многоэтажных парковок — каждая вторая такая парковка в Германии построена с ее участием.

По словам Сайдела, компания добилась успеха благодаря тому, что все элементы изготавливаемых в компании конструкций унифицированы, но при этом здания имеют свой ярко выраженный индивидуальный облик. Такое сочетание стало возможным благодаря собственным проектным решениям компании. Проектная организация Goldbeck является крупнейшей в Германии, в ней занято более тысячи человек. Благодаря этому многоэтажные парковки, которые внутри практически ничем не отличаются одна от другой, имеют оригинальные фасады. Причем при проектировании и строительстве гаражей металлостроительная компания активно использует бетон.

По мнению Дмитрия Еремеева, модульный подход — залог будущих успехов российских металлостроителей, которые сейчас для каждого нового объекта заново создают неунифицированные элементы конструкций. Если российские заводы металлоконструкций тоже начнут создавать свои проектные отделы, которые будут широко использовать не только сталь, но и бетон, то их конкурентоспособность на строительном рынке значительно возрастет.

 

Алексей ТОРБА (Дюссельдорф)

«Строительная газета», 9 июня 2017 г.

На снимках: участники экскурсии на завод металлоконструкций компании Christmann & Pfeifer Construction GmbH & Co в немецком городе Брайденбахе в рамках международной конференции по стальному строительству в Дюссельдорфе; подъезжаем к заводу; у входа на предприятие; вот так немцы покрывают бетоном металлоконструкции, применяющиеся в строительстве мостов и парковок; складирование готовых изделий

Фото автора

Просмотров: 868 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Металлоконструкции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0