Главная » 2020 » Февраль » 7 » ГЛАДКО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ
12:56
ГЛАДКО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ

Эффективность ряда жилищных законов может быть поставлена под сомнение

 

 

На состоявшейся 30 января пресс-конференции председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская подвела некоторые итоги работы в 2019 году. По ее словам, особое внимание комитет уделял вопросам комфортного и безопасного проживания граждан в многоквартирных домах. Наиболее заметным достижением депутат считает введенный запрет на использование квартир под гостиницы (соответствующий федеральный закон вступил в силу с 1 октября 2019 года). Среди документов, над которыми работал комитет, Галина Хованская отметила также федеральный закон №558-ФЗ, который расширил полномочия органов государственного жилищного надзора в части выявления и пресечения нарушений правил перепланировки (переустройства) помещения в многоквартирном доме. Теперь, если граждане проинформируют органы госжилнадзора о фактах нарушений, чиновники могут провести внеплановую проверку.

Вместе с тем глава комитета отметила, что ряд принятых недавно законов могут не заработать в полную силу. Так, согласно закону №442-ФЗ, после 1 января 2021 года лицам, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, может быть отказано в предоставлении субсидии. Однако сделать это будет можно только при наличии вступившего в законную силу судебного акта о непогашенных долгах. При этом сами граждане не будут обязаны отчитываться о том, есть у них задолженность или нет. Предполагается, что информацию о долгах граждан по ЖКУ региональные органы исполнительной власти смогут получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Однако система эта, по мнению Галины Хованской, работает сейчас крайне неудовлетворительно. Депутат считает, что система была разработана на недостаточно высоком уровне. В этой связи она в позитивном ключе отметила недавнее решение о передачи системы от Минкомсвязи в ведение Минстроя России.

Вопросы вызывает и «коэффициент полезного действия» федерального закона №214-ФЗ от 26 июля 2019 года, которым был введен запрет на уступку права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц (коллекторам). Право взыскивать в судебном порядке просроченную коммунальную задолженность предоставляется теперь только наймодателю жилого помещения, управляющей и ресурсоснабжающей организации. Предполагалось, что мера эта защитит граждан от излишне жесткого и не всегда законного давления коллекторов. Однако, как выяснилось, процедура взыскания долгов для кредиторов затруднена. Дело в том, что с 1 октября 2019 года в силу должен был вступить новый порядок подачи заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления. Теперь истец должен предоставлять в суд один из идентификаторов должника, между тем, у организаций ЖКХ таких данных нет, и где они должны их брать, не ясно. Правда, закон №343-ФЗ отсрочил вступление в силу указанного порядка до 30 марта 2020 года, однако, по словам Галины Хованской, принципиального решения вопроса пока нет.

СПРАВОЧНО

В настоящее время на рассмотрении комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ находится 57 проектов федеральных законов, работа над которыми не завершена, восемь из них приняты нижней палатой в первом чтении.

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 7 февраля 2020 г.

На снимке: председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская

Фото автора

Просмотров: 732 | Добавил: aleksej-torba | Теги: ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0