Главная » 2018 » Январь » 6 » ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ХРАМА
22:03
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ХРАМА

В Щелкове возрождается единственный собор в России, построенный до революции во имя цесаревича Алексея

 

 

 

 

В подмосковном Щелкове завершается подготовка к освящению собора Святой Троицы – единственного храма в России, посвященного святому страстотерпцу царевичу Алексию, возведенного и освященного еще при жизни святого. Первый раз главный престол храма во имя Святой Троицы, сооруженного в память рождения цесаревича Алексея Николаевича, был освящен 26 ноября (по новому стилю) 1916 года преосвященным Модестом, епископом Верейским. Построенный за семь лет на пожертвования жителей Щелковской мещанской слободы, фабрикантов и рабочих местных фабрик по проекту известного московского архитектора С.М. Гончарова, собор состоял из двух храмов – верхнего и нижнего. Главный алтарь верхнего храма был посвящен Святой Троице, правый алтарь Успению Богородицы, и нижний – святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея Руси. Нижний храм собора, расположенный в подвальном помещении, был посвящен мученицам Вере, Надежде и Любови и матери их Софии.

Наименование "В память рождения наследника цесаревича" было присвоено собору по представлении императору Николаю II депутации от комитета по постройке строящегося храма во имя Святой Троицы в 1912 году. Символично, что богослужебная жизнь Троицкого собора продлилась тринадцать лет – столько же, сколько полных лет прожил казненный в 1918 году большевиками цесаревич Алексей.

 

 

 

В 1929 году храм был закрыт, и в его стенах располагались то городской театр, то клуб, то литейный цех опытного завода НИИХИММАШ. Когда в 1990 году собор был возвращен Православной Церкви, от него мало что осталось. Были разрушены окна, двери, пол и крыша, не осталось ни колокольни, ни куполов. В верхнем храме глазам верующих предстали мостовой кран, различные станки, разбросанные металлоконструкции и мраморные плиты, а нижний храм был до потолка завален отходами металлургического производства.

 

 

 

Потребовалось двадцать лет, чтобы окончательно восстановить Троицкий собор во всем его великолепии. Построенный в стиле московского модерна и неоготики, снаружи он по-прежнему напоминает игрушечную крепость, способную очаровать сердце любого мальчишки. Верхний ярус колокольни собора стилизован под крепостные стены и увенчан высоким шатром. Фасады храма украшены деталями, напоминающими готические храмы и русские крепостные надвратные башни.

Жаль, конечно, что цесаревич Алексей не успел порадоваться построенному в его честь храму. Но зато необычный для традиционного православного храма силуэт собора сегодня как магнитом притягивает к себе гораздо больше людей, чем в начале двадцатого века. Ведь тогда он находился на окраине слободки, а теперь – в самом центре современного индустриального города, на одной из самых оживленных его магистралей.

Произошли изменения не только снаружи, но и внутри собора. Главное отличие состоит в том, что украшением восстановленного храма стал самый большой в России фаянсовый пятиярусный иконостас работы екатеринбургских мастеров. Причем автором этого уникального проекта является архитектор, построивший Храм-на-Крови на месте убиения Царской семьи в Екатеринбурге.

Знаменательно, что освящение Троицкого собора произойдет через десять лет после того, как Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Царевича Алексия и других членов его семьи. Этот юбилей напоминает нам о святости невинно убиенного мальчика, воспитанного в духе беззаветной преданности своей Родине, чистоте его помыслов. Переступая порог храма, построенного в память его рождения, вспоминаешь слова Спасителя: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф., 18:3).

И не случайно в жизни Щелковского благочиния, центром которого является Троицкий собор, детям уделяется первостепенное внимание с самого начала его возрождения. Еще в 1991 году в собор пришли казачата из созданной в поселке Чкаловском учебной команды 4-го Донского казачьего полка, которая затем была переформирована в одно из первых в Московской епархии приходских православных патриотических объединений – Свято-Троицкий Царевича Алексия казачий кадетский отряд. Казачата участвовали в восстановлении храма, ходили в караулы, выезжали в лагеря. Сейчас отряд действует в поселке Чкаловский при храме святого страстотерпца Императора Николая и представляет Щелковское благочиние на соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и на всероссийском строевом смотре. Далеко за пределами Подмосковья известно своими спортивными достижениями патриотическое объединение имени генерала А.Д. Бесчастного при храме св. Иоанна Предтечи во Фряново, воспитанники которого ходят в далекие шлюпочные походы-паломничества.

На основе созданной в 1991 году для детей прихожан Троицкого собора воскресной школы был организован детский хор, который с 2004 года ежегодно принимает участие в международных фестивалях православной музыки «Святая Богородица – Достойно Есть» в Болгарии. В апреле 2009 году хор участвовал в озвучивании на киностудии им. Горького известного фильма «Адмирал», получившего премию «Золотой орел» во всех номинациях. Хор выступал в передаче «Утренняя звезда» и на православном радио «София», имеет несколько записанных дисков.

Неразрывно связана с Троицким собором и деятельность одной из крупнейших в России православных классических гимназий «Ковчег», в которой обучается более трехсот детей. Недавно она отметила первое десятилетие со дня своего основания.

Безусловно, предстоящее освящение собора Святой Троицы, рапорт о котором настоятель этого собора, благочинный церквей Щелковского района протоиерей Андрей Ковальчук подал митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, привлечет в храм, посвященный Царевичу Алексию, новых прихожан – и детей, и взрослых.

 

Алексей ТОРБА

«Время», 6 октября 2010 г.

На снимках: возрождение из руин Троицкого собора в Щелкове

Просмотров: 1015 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Царевич Алексий, Троицкий собор в Щелкове | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0