Главная » 2020 » Июль » 7 » ВОЙТИ В ДОЛЮ
21:23
ВОЙТИ В ДОЛЮ

Регионы и муниципалитеты смогут покупать жилье через счета эскроу

 

На минувшей неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российский Федерации». Этот документ разрешает регионам и муниципалитетам участвовать в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости путем зачисления средств на счета эскроу.

О том, почему бюджетным учреждениям необходимо иметь такую возможность, осенью прошлого года объяснил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Как известно, во многих регионах расселение аварийного жилого фонда производится за счет покупки новых квартир для переселенцев. Однако муниципалитеты не могли покупать жилье у застройщиков через счета эскроу, потому что по закону обязаны открывать счета в казначействе. Тогда же замглавы Минстроя высказался за предоставление муниципалитетам такой возможности. И вот давно ожидавшаяся поправка в Бюджетный кодекс принята в первом чтении. Комментируя это событие, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что перечисление бюджетных денег на счета эскроу для расселения аварийных домов и обеспечения квартирами нуждающихся граждан позволит эффективнее решать жилищные вопросы, а это, в свою очередь, станет стимулом для развития строительной отрасли в целом.

Однако, если сама возможность проводить расчеты через эскроу-счета ни у кого не вызывала особых сомнений, то вопрос о том, на счетах каких банков должны храниться государственные средства, стал причиной споров на предварительной стадии обсуждения документа. По словам главы Комитета Госдумы по собственности Николая Николаева, Минфин выступал за то, чтобы со счетами муниципалитетов работал банк «ДОМ.РФ». Как известно, материнская структура банка — АО «ДОМ.РФ» является единым институтом развития в жилищной сфере, «ДОМ.РФ» является администратором Фонда защиты дольщиков и владеет большим объемом информации по застройщикам и всем возводимым объектам. Однако против инициативы о передаче бюджетных счетов эскроу в «ДОМ.РФ» выступило Минэкономразвития. В конечном итоге в законопроект попало положение о том, что расчеты по договорам участия в долевом строительстве осуществляются в любом из уполномоченных банков, определяемых в соответствии с Федеральным законом № 214 от 30 декабря 2004 года. Таким образом, регионам и муниципалитетам надо будет самим определиться с выбором банка из перечня финансово-кредитных организаций, уполномоченных для открытия эскроу-счетов. «На мой взгляд, механизм абсолютно прозрачный, и нет никакой разницы: это эскроу-счета в «ДОМ.РФ» или в каком-то другом из тех банков, которые имеют право работы», — заявил Николай Николаев «Интерфаксу».

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 3 июля 2020 г.

Просмотров: 551 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Финансирование строительства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0