Главная » 2020 » Апрель » 24 » СЫГРАТЬ НА ТРУБАХ
00:08
СЫГРАТЬ НА ТРУБАХ

В Подмосковье начато производство алюминиевых водостоков

 

Современные водостоки обычно изготавливаются из металла и пластика. Причем среди металлических водостоков традиционно используются водосточные системы из нержавеющей стали, меди и цинк-титанового сплава. На этот рынок уверенно вышел новый материал – алюминий. Среди преимуществ алюминиевых водостоков – способность выдерживать любые атмосферные воздействия, легкий вес, коррозийная стойкость и долговечность.

Недавно Фрязинский экспериментальный завод при содействии Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) запустил промышленное производство бесшовных алюминиевых водосточных систем. Благодаря технологии производства желобов и труб методом прессования алюминия новая продукция обладает целым рядом преимуществ. Отсутствие швов позволяет трубе не разрываться и не трескаться при перепадах температур и внутреннем образовании льда. Толщина стенок элементов водосточной системы в 1,2 мм позволяет выдерживать нагрузку до 150 кг снега и льда на один погонный метр.

Также в отличии от водосточных систем из тонколистовой стали, все элементы новой системы, в том числе торцы и срезы, окрашены и покрыты защитным декоративным полимерным слоем, что в совокупности с высокой коррозионной стойкостью алюминиевых сплавов обеспечивает срок службы более 50 лет. Система наружного водостока производимого на АО «Фрязинском Экспериментальном Заводе» состоит из горизонтальных настенных или подвесных желобов, вертикальных водосточных труб и сливов, посредством которых вертикальные элементы водосточной системы соединяются с горизонтальными элементами.

«Впервые новые алюминиевые решения были применены при реконструкции объектов Трехгорной мануфактуры в Москве, – отметил руководитель сектора «Строительство» Алюминиевой Ассоциации Дмитрий Рачков. – Высокое качество позволяет данной продукции конкурировать с аналогами из стали и пластика. Именно поэтому у бесшовных водосточных алюминиевых систем большой потенциал использования в сегменте строительства и ремонта промышленных сооружений, а также загородных и многоквартирных домов».

 

СПРАВОЧНО

Общий объем внутреннего рынка водосточных систем оценивается в 50 млн погонных метров в год. Производственная мощность Фрязинского экспериментального завода составляет 3500 тонн желобов и труб в год. В настоящее время предприятие выпускает трубы диаметром 100 мм и желоба - 120 и 150 мм. Продукция предназначена для водоотвода со всех типов кровли зданий и сооружений.

Алексей Торба

«Строительная газета», 24 апреля 2020 г.

Просмотров: 569 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Водостоки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0