Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » СРЕДСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ
00:33
СРЕДСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

 

Общественный совет при Минстрое поддержал меры по созданию компенсационного фонда долевого строительства

 

 

Восьмого ноября в Москве прошло заседании президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в котором принял участие глава ведомства Михаил Мень. Одним из главных на заседании был вопрос об изменении системы обеспечения исполнения обязательств застройщиков по договорам долевого участия (ДДУ) в строительстве.

Как известно, с нового года начнет работать компенсационный фонд долевого участия, он придет на смену страхованию ответственности застройщиков и банковским поручительствам. «Поддержка Общественного совета в создании такого фонда нужна, — отметил глава совета Сергей Степашин. — Мы знаем, что сейчас оказывается серьезное давление со стороны страховых компаний. Давайте будем откровенны, они теряют серьезный ресурс, поэтому работать в данном направлении непросто». Как ранее заявлял Михаил Мень, в последние месяцы многие страховые компании, которые занимаются страхованием договоров долевого участия, стали прибегать к агрессивному демпингу и активно пополнять свои портфели, что вызывает серьезные опасения. Смогут ли эти компании при наступлении страхового случая защитить интересы дольщиков?

 

 

С докладом по вопросам, связанным с деятельностью компенсационного фонда, на заседании выступил директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин. Он сообщил о росте числа проблемных объектов, возводимых по ДДУ. По его данным, из 5615 застройщиков, которые привлекают средства граждан, 173 сейчас находятся в процедуре банкротства. В то же время, ресурс страховых компаний, действующих на рынке долевого строительства, оставляет желать лучшего. После ужесточения требований компаниям, занимающимся страхованием ответственности застройщиков, их число сократилось до 14, а активной деятельностью занимаются всего 6 страховых компаний. При этом 70% страховых сборов приходится всего на три компании. Такая концентрация рисков в ограниченном числе компаний вызывает серьезные сомнения.

В связи с этим, создание нового института государственных гарантий — компенсационного фонда долевого строительства — представляется весьма актуальным. Эта работа ведется Минстроем во исполнение поручений президента России по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 17 мая 2016 года. Уже подготовлены все нормативные правовые документы, в том числе проект постановления правительства о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом. Фонд будет получать взносы от застройщиков и контролировать их поступление, а также осуществлять полномочия арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта.

Основными функциями фонда будут получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением; осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта; осуществление выплат возмещений гражданам — участником долевого строительства при банкротстве застройщика; предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

Эксперты Общественного совета поддержали работу Минстроя по созданию компенсационного фонда долевого строительства.

 

 

КРОМЕ ТОГО

На заседании президиума Общественного совета при Минстрое речь также шла о совершенствовании системы ценообразования в строительстве. Как известно, федеральный закон №369-ФЗ от 3 июля 2016 года расширил полномочия правительства и министерства в части утверждения сметных норм и методик, установления порядка мониторинга цен строительных ресурсов, порядка ведения федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Заместитель министра Хамит Мавлияров сообщил, что, в соответствии с планом-графиком по подготовке проектов актов правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации 369-ФЗ, проводится актуализация и инвентаризация действующих государственных сметных норм и методик.

Директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя Андрей Филимонов рассказал, что сейчас ведется работа над проектом постановления правительства РФ «Об утверждении порядка мониторинга цен строительных ресурсов». При его создании Минстрой исходит из того, что в настоящее время генеральные подрядчики закупают материалы, стоимость которых формируется в результате нескольких перепродаж. Сформированные таким образом цены, по мнению регулятора, не могут использоваться при формировании сметной стоимости строительства объектов капитального строительства. Кроме того, при формировании сметной стоимости строительства объектов капитального строительства сейчас используются объекты-аналоги. Этот метод определения сметной стоимости тоже вызывает сомнения, так как найти объекты со сходными параметрами практически невозможно. Данный метод исключает также использование новых материалов, которые не использовались прежде при строительстве государственных объектов капитального строительства, из-за отсутствия информации о цене таких материалов.

 

 

Поскольку мониторингу будут подлежать отпускные цены, предусмотренные реальными договорами купли-продажи (поставки) строительных ресурсов за предыдущий квартал, возможность занижения начальной (максимальной) цены контракта будет исключена. Как подчеркнул глава Минстроя Михаил Мень, это позволит избежать ситуации, когда после начала строительства объекта выясняется, что его стоимость значительно выше, чем планировалось первоначально. В настоящее время проект постановления уже согласован всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 11 ноября 2016 г.

На снимках: заседание президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров; руководитель федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Ирина Лищенко

Фото автора

Просмотров: 1062 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Хамит Мавлияров, Сергей Степашин, Общественный совет при Минстрое Рос, Михаил Мень, Ирина Лищенко, Никита Стасишин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0