Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » СЛУШАЛИ - ПОСТАНОВИЛИ
23:07
СЛУШАЛИ - ПОСТАНОВИЛИ

Общественный совет подвел итоги своей работы за три квартала

В центре внимания состоявшегося 25 октября Президиума Общественного совета при Минстрое России были проблемы жилищного строительства. Выступивший на нем член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Аркадий Чернецкий призвал участников заседания пройтись по новостройкам и посмотреть, что там творится. По его словам, в большинстве случаев они увидят в новых домах темные окна, потому что жилье сдано, но не продано. В результате того, что не может быть продана значительная часть жилья, которая официально сдана, омертвляются огромные суммы, а застройщики не имеют возможности начать новое строительство. При этом у малого и среднего бизнеса возникают проблемы во взаимоотношениях с банками, строительный бизнес начинает «схлопываться». Объемы сдаваемого и запускаемого в производство жилья стали настолько несопоставимы, что это ставит  под сомнение рост ввода жилья в будущем.

Ситуация настолько обострилась, что, по мнению Аркадия Чернецкого, необходимо срочно принимать серьезные меры. Прежде всего, он предложил значительно снизить процентную ставку по ипотечным кредитам. Причем, не на доли процента, а в разы, что невозможно сделать без участия государства. Только тогда, считает сенатор, ипотека по-настоящему заинтересует покупателей жилья и удастся восстановить потенциал этого основного инструмента привлечения финансовых ресурсов в жилищную сферу. 

«Ситуация с учетной ставкой у нас благоприятная. Не очень быстро, но она сползает. Лишь при сохранении этой тенденции и государственной поддержки мы реально сможем что-то сделать», – заявил Аркадий Чернецкий.

Кроме того, он предложил использовать дифференцированный подход в реализации программы «Жилье для российской семьи», по которой цена одного квадратного метра составляет 35 тысяч рублей во всех регионах страны. В регионах, где рыночная стоимость жилья намного выше, цена жилья по этой программе не может заинтересовать застройщика, и там надо поднимать ее планку. Там же, где нет средств даже для того, чтобы реализовывать жилье по 35 тысяч рублей, надо изыскать источники  для финансовой поддержки регионов.

Проводивший заседание председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин был солидарен с докладчиком. По его словам, необходимо убедить руководство страны в том, что стройка – эта единственная соломка, которую мы можно подстелить в период кризиса. Для него совершенно очевидно, что пора уже отказаться от монетаристской модели, из-за которой наша экономика барахтается на протяжении уже четверти века.

Принявший участие работе заседания Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень тоже убежден в необходимости продления программ субсидирования ипотечной ставки. Он согласен с тем, что ее нужно значительно снизить, поскольку рыночные ипотечные ставки уже приблизились к тем значениям, на которые сейчас производится субсидирование. Соответствующие предложения были Минстроем уже сделаны, и глава ведомства обратился к представителю Совета Федерации с просьбой поддержать эти инициативы.

Другой важной темой стало качество госуслуг, оказываемых Минстроем. За 9 месяцев 2016 года рассмотрено 2174 заявления на аттестацию/переаттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации, аттестовано 864 эксперта; выдано 89 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и 223 разрешения на строительство объектов капитального строительства.

При этом в подведомственном ФАУ «Главгосэкспертиза» завершена опытная эксплуатация автоматизированной информационной системы, предназначенной для предоставления госуслуг в электронном виде. Благодаря полной автоматизации бизнес-процесса прохождения экспертизы — от обращения заявителя через персональный личный кабинет до выдачи ему заключения — будет достигнуто повышение эффективности оказания государственных услуг, обеспечение заявителям комфортных условий доступа к услугам и сокращение степени их участия в процессе.

Говоря об информационных ресурсах, министр Михаил Мень отметил: «Впереди большая работа по двум большим государственным информационным системам — ГИС ЖКХ и ГИС ЦС, создаваемая в рамках реформы ценообразования в строительстве. Это революционная система, которую ждет строительная отрасль, где ценообразование не менялось десятилетиями».

Участники заседания отметили активную работу Общественного совета за 9 месяцев текущего года. Проведено 41 заседание, на которых рассмотрено 137 вопросов и принято 321 решение. Общественным советом даны заключения по 19 законопроектам и иным документам.

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 28 октября 2016 г. (в сокращении)

Просмотров: 934 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Сергей Степашин, Общественный совет при Минстрое Рос, Михаил Мень, Аркадий Чернецкий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0