Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » НАС НЕ СЛЫШНО!
23:15
НАС НЕ СЛЫШНО!

Российские архитекторы жалуются, что власти не учитывают их мнения при решении проблем градостроительства

 

 

Едва ли не самая острая дискуссия на недавнем съезде Союза архитекторов России развернулась вокруг проблемы профессионализма в градостроительстве. О снижении роли архитекторов и ухудшении качества градостроительных решений в российских городах говорили многие. Председатель правления Ассоциации «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» Вячеслав Цой напомнил, что раньше для назначения на пост главного архитектора такого крупного города, как Саратов, нужна была рекомендация Союза архитекторов, а теперь эту должность может занять человек, вообще не имеющий соответствующей специальности. «Сейчас к нам никто не обращается — ни власть, никто, — посетовал Цой. — Мы никому не интересны, мы только мешаем администрации работать».

 

 

А руководитель архитектурной мастерской из Смоленска Мирик Абалян в перерыве между заседаниями съезда рассказал корреспонденту «СГ», что в его городе вот уже несколько лет вообще нет главного архитектора. Неудивительно, что уровень градостроительных решений в Смоленске, по выражению Абаляна, «ниже плинтуса». Генпланом 1969 года в городе предусматривались широкие проспекты, а новый генплан не учитывает большие транспортные потоки. В областной и городской администрациях к архитекторам не прислушиваются.

 

 

С тем, что власти многих городов игнорируют профессиональное мнение при решении вопросов градостроительства, согласен и генеральный директор архитектурной мастерской из Тамбова Аркадий Фарба. В кулуарах съезда он говорил, что если раньше председатель горисполкома аргументированно доказывал ему свою позицию в отношении того или иного будущего объекта, то теперь представители власти в отношениях с архитекторами стали вести себя «авторитарно».

 

 

Как заявил с трибуны съезда член Градостроительных советов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, один из кандидатов на пост президента союза Александр Викторов, он сталкивается с тем, что серьезные вопросы, связанные с территориальным планированием и архитектурой, не всегда профессионально обсуждаются в органах власти, потому что в них мало архитекторов. Результаты такого непрофессионализма, по мнению Викторова, могут дорого обойтись стране. «Квадратные метры уже у всех в зубах навязли. Что мы с ними будем делать, когда выйдем из кризиса? Какие затраты пойдут на уничтожение того безобразия, которое мы успели построить за последние двадцать лет?» — спрашивал делегатов съезда Александр Викторов.

Следствием падения престижа профессии становится то, что все меньше крупных проектов разрабатывается в провинции. Об этом говорил в прениях президент Союза архитекторов Прикамья Сергей Шамарин: «Архитекторы Перми, в том числе 120 членов Союза архитекторов, фактически без работы. Работают кем угодно, лишь бы прокормиться». А органы власти в регионах в случае разногласий между бизнесом и архитекторами нередко становятся на сторону бизнеса, потому что бояться упустить долгожданного инвестора. В результате, у провинциальных архитекторов появляется ощущение невостребованности, разочарование.

С тем, что вопросам градостроительства уделяется недостаточно внимания, были согласны многие участники съезда. Некоторые даже предлагали объявить развитие градостроительства такой же целью деятельности союза, как и развитие архитектуры. Предложение о включении понятия градостроительства в устав союза наряду с архитектурой вызвало яростные споры. Противники этой идеи резонно указывали на то, что понятие градостроительства является составной частью понятия архитектуры, наряду с ландшафтным дизайном и реставрацией, поэтому выделять его в качестве цели уставной деятельности не имеет смысла. В конце концов, мнение о том, что в главном документе союза не стоит дробить понятие «архитектура», было поддержано большинством делегатов. Но вопрос о необходимости усиления внимания союза к градостроительной составляющей от этого не утратил своей актуальности.

Александр Викторов заявил, что самое главное сейчас — это пространственное развитие страны, потому что слишком большие противоречия возникли между отдельными регионами и городами-миллионниками. По его мнению, тема градостроительства в деятельности Союза архитекторов должна стать главной, он должен содействовать планомерному и устойчивому развитию регионов. При этом надо шире использовать богатый опыт советского градостроительства, который признан во всем мире, а мнение Союза архитекторов необходимо учитывать при назначении главных архитекторов городов. 

СПРАВОЧНО

IX съезд Союза архитекторов России состоялся 18-19 октября 2016 года в Москве. На съезде был выбран новый президент союза. Им стал известный московский архитектор Николай Шумаков. В интервью изданию Архи.ру он заявил: «Моя основная задача — реформировать организационную структуру (союза), сделать ее более эффективной, чтобы она была способна отстаивать авторитет и интересы профессионального сообщества. Сейчас существуют десятки разных союзов, ассоциаций, часть которых вполне жизнеспособна, часть — функционирует по инерции. Я убежден, что разобщенность работает против нас. По отдельности эти структуры не могут добиться тех результатов, которые необходимы для возвращения нашей профессии того статуса и той роли в обществе, которых она заслуживает. В своей программе я предложил консолидировать под эгидой Союза архитекторов России все существующие и действующие творческие и профессиональные объединения, имеющие отношение к архитектуре, градостроительству и дизайну».

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 28 октября 2016 г.

На снимках: Председатель правления Ассоциации «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» Вячеслав Цой и новый президент Союза архитекторов России Николай Шумаков (справа); руководитель архитектурной мастерской из Смоленска Мирик Абалян; генеральный директор архитектурной мастерской из Тамбова Аркадий Фарба; член Градостроительных советов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководитель архитектурной мастерской «Союз 55», один из кандидатов на пост президента Союза архитекторов России Александр Викторов

Фото автора

Просмотров: 1056 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Мирик Абалян, Вячеслав Цой, Николай Шумаков, Аркадий Фарба, Союз архитекторов России, Александр Викторов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0