Главная » 2018 » Январь » 2 » ИЗВОЛЬТЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ
20:18
ИЗВОЛЬТЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ

Профстандарты должны стать ориентиром для работодателей

 

В Москве состоялся круглый стол, посвященный разработке новых профессиональных стандартов и расширению государственного информационного ресурса «Справочник профессий». Выступившая на нем заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова подчеркнула, что главная цель разработчиков профессиональных стандартов — создать своего рода рекомендации для работодателей по использованию трудовых ресурсов.

Начиная с 2014 года, 28 советов по профессиональным квалификациям издали порядка тысячи профессиональных стандартов. Отработан механизм их принятия. Созданные по инициативе крупных компаний или объединений предприятий малого и среднего бизнеса стандарты проходят жесткий отбор на уровне советов по профессиональным квалификациям, и после одобрения национальным советом при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям утверждаются Минюстом. Только после этого профессиональные стандарты включаются в систему образования.

О ситуации в строительстве рассказал член совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Александр Ишин. Он сообщил, что между потребностями в квалифицированных работниках и их наличием образовался определенный разрыв. Отрасль нуждается в обновлении квалификационных требований. Будучи крупнейшим объединением работодателей в сфере строительства, НОСТРОЙ с 2014 года разработал 75 профессиональных стандартов, 15 стандартов находятся сейчас в стадии разработки. Сформировано 25 центров оценки квалификации, около 400 человек внесены в национальный реестр независимой оценки квалификации. Благодаря деятельности СРО, актуализирован профессиональный стандарт «Организатор строительного производства», в него внесено более 100 тыс. специалистов. Кроме того, отметил Александр Ишин, с учетом требований профессиональных стандартов проведена экспертиза 27 образовательных программ в вузах и образовательных учреждениях среднего специального образования.

Выступивший на круглом столе директор департамента развития персонала госкорпорации «Роскосмос» Евгений Степанов отметил, что еще не все образовательные учреждения понимают, зачем требования профессиональных стандартов необходимо включать в образовательные программы. Аудирование 47 базовых кафедр показало, что не все актуализированные в соответствии с профессиональными стандартами образовательные программы выполняются в полном объеме.

А гендиректор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта Сергей Чаплинский указал на необходимость повышения квалификации работников. Поэтому на круглом столе прозвучало предложено принять поправки в трудовое законодательство, предусматривающие возможность расторжения трудового договора с работниками, не повышающими свою квалификацию.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 27 октября 2017 г.

Просмотров: 905 | Добавил: aleksej-torba | Теги: профессиональные стандарты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0