Главная » 2020 » Июль » 17 » ИННОВАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
17:34
ИННОВАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ

Новый перечень нацстандартов и СП призван снять препятствия на пути технологического развития строительства

 

 

Девятого июля 2020 года был опубликован новый перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В связи с утверждением нового перечня с 1 августа текущего года признаются утратившими силу постановления правительства РФ №№ 1521, 1033 и 1307, а количество обязательных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, сокращается на 30% — с 10 тысяч до 7 тысяч.

Новый перечень начал разрабатываться Минстроем России еще в 2019 году. Объявленная в России административная реформа («регуляторная гильотина») позволила ускорить этот процесс и довести его до логического завершения. Проект нового перечня готовился при активном участии представителей профессионального и экспертного сообщества и прошел процедуру межведомственного согласования в федеральных органах исполнительной власти. Дополнительное и итоговое согласование проекта документа осуществлялось в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». Подавляющее большинство экспертов, участвовавших в этой работе, поддержали новый документ.

Комментируя по просьбе «Строительной газеты» новый документ, заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков отметил, что он существенно сокращает нагрузку на бизнес, позволяет снизить количество разрабатываемых СТУ, но вместе с тем позволяет в полной мере соблюсти требования «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». По словам замминистра, структура перечня осталась прежней — в него включены 74 свода правил (СП) и 4 государственных стандарта (ГОСТ) с измененной нумерацией.

Хотя общее количество документов заметно не изменилось, существенные перемены произошли в их содержании. Полностью на новые редакции заменены 29 документов из семидесяти восьми. Так, например, правила контроля и оценки прочности бетонов теперь будут регулироваться ГОСТ, разработанным в 2018 году. В новый перечень включены 28 сводов правил (СП), подготовленных с 2016-го по 2019-й год и отвечающих современным подходам при проектировании и строительстве. Среди новых СП есть правила изысканий для строительства, правила основания зданий и сооружений, основания гидротехнических сооружений, правила проектирования и строительства внутренних водопроводов и канализации, а также наружных сетей и сооружений канализации и водопровода. Станут обязательными новые своды правил «Алюминиевые конструкции», «Деревянные конструкции», «Бетонные и железобетонные конструкции» и другие.

Каждый свод правил содержит ссылки на ряд нормативных технических документов. Отмена и признание утратившими юридическую силу многих из них, а также ротация СП в перечне национальных стандартов и сводов правил в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» позволила сократить количество обязательных требований.

В первую очередь, были исключены требования, признанные дублирующими или излишними. Вторым принципом проработки всех действующих обязательных требований стало повышение эффективности строительного комплекса России путем нормативного обеспечения внедрения современных инновационных материалов и технологий при проектировании и строительстве. Профессиональное сообщество неоднократно отмечало, что существующая система нормативно-технических документов является серьезным препятствием для этого процесса. С 1 августа 2020 года станет обязательным к применению свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», разработанный в 2016 году (предыдущий документ выходил в 2011 году). Заменен на более новый СП от 2016 года и устаревший свод правил «Здания жилые многоквартирные». Обновлены своды правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и «Стоянки автомобилей». До сегодняшнего дня специалисты в обязательном порядке должны были соблюдать многие устаревшие требования вместо того, чтобы руководствоваться в своей работе более современными документами. Принятие нового перечня документов, применяемых в строительстве на обязательной основе, устраняет многие коллизии.

В Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве  (ФАУ «ФЦС») отметили, что с момента утверждения последней редакции перечня переработке подверглись 90% массива включенных в него сводов правил и стандартов. В новые версии документов включены нормируемые параметры и передовые технологии, актуализированные по результатам прикладных научных исследований, а также инженерные решения, перенесенные из повторяющихся специальных технических условий (СТУ), которые не были учтены в прежней редакции перечня, утвержденном постановлением № 1521. В ФАУ «ФЦС» также отметили, что в ходе актуализации Минстрой России сделал акцент на сокращении избыточных административных барьеров при безусловном сохранении требований безопасности.

В ФЦС привели несколько примеров снятия избыточных требований. Так, внесены важные изменения в такие основополагающие своды правил, как СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения», они коснулись проектирования зданий школ. В результате утверждения изменения в СП 42.13330.2016 стало возможным уменьшение размеров земельных участков в расчете на одного обучающегося в образовательных организациях в условиях реконструкции и плотной городской застройки — на 40% (ранее — максимум на 20%). В целом изменения к своду правил по строительству общественных зданий и сооружений призваны оптимизировать процесс строительства и повысить вместимость общеобразовательных учреждений без ущерба для их безопасности, а также обеспечить максимальную гибкость требований по регионам. Больше свободы предоставлено также для проектирования школ в районах сложившейся застройки — теперь можно проектировать 5-этажные здания школ с учебными помещениями для 7-11 классов на верхних этажах, а зальные помещения могут располагаться на третьих этажах (раньше допускалось не выше второго). Появляются возможности для свободной ориентации учебных помещений по сторонам света и переустройства зданий школ постройки предыдущих десятилетий с различной высотой этажа.

Из СП 124.13330.2012 «СНиП 41-02-2003 Тепловые сети» исключен абзац, в котором говорится, что «пересечение тепловыми сетями станционных сооружений метрополитена не допускается». Реализация данного требования в сложных градостроительных условиях часто не представляется возможной или может повлечь за собой существенные финансовые затраты. Ранее участки тепловых сетей прокладывались над станционными сооружениями метрополитена и принимались эксплуатационной организацией после разработки и согласования СТУ.

В новом перечне снято и существенное избыточное ограничение СП 34.13330.2012 «СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги» по допустимой ширине пазов деформационных швов всех видов покрытий автомобильных дорог (не более 35 мм). А в СП 28.13330.2017 «СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии» изменен обязательный статус нескольких приложений, которые препятствуют применению любых современных материалов и антикоррозионных покрытий, не указанных в данных приложениях. Обновленный перечень позволяет также сократить потребность в СТУ за счет перевода ряда обязательных требований СП 25.13330.2012 «СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах» в состав требований добровольного применения.

Из ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» исключен пункт о том, что для зданий и сооружений класса КС-3, имеющих повышенный уровень ответственности, должны предусматриваться научно-техническое сопровождение при проектировании, изготовлении и монтаже конструкций, а также их технический мониторинг при возведении и эксплуатации. Таким образом, снята дополнительная необоснованная финансовая нагрузка на бизнес или дополнительная нагрузка на государственный бюджет.

Документы, входящие в новый перечень, позволяют также реализовать положения «Стандарта комплексного развития территорий». Становятся возможными различные варианты размещения площадок в микрорайоне и квартале, упрощение определения расстояния до наземных, подземных или открытых стоянок автомобилей. Уточнена и специфика проектирования улично-дорожной сети в малых и средних городах, назначение расстояний между объектами застройки ИЖС.

Представители профессионального сообщества считают, что сокращенный перечень позволит в полной мере соблюсти положения основополагающего технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а наличие переходного периода смягчит процесс изменений, так как действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до 1 августа 2020 года. Это избавит строительные и проектные организации от необходимости проходить повторную государственную экспертизу.

 

СПРАВОЧНО

Новый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (№ 384-ФЗ), утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 985 от 4 июля 2020 года. Прежний перечень национальных стандартов и сводов правил был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 1521 от 26 декабря 2014 года.

 

Ольга КОПЫЛОВА, Алексей ТОРБА, Антон МАСТРЕНКОВ

«Строительная газета», 17 июля 2020 г.

Просмотров: 523 | Добавил: aleksej-torba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0