Главная » 2017 » Февраль » 18 » ДО САМЫХ ДО ОКРАИН
22:55
ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

Приоритетом для энергетиков стало доступное электроснабжение каждого потребителя во всех уголках страны

На состоявшемся в Москве 23-25 ноября 2016 года V Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016 было сделано немало громких заявлений. Особенно запомнилось выступление заместителя министра энергетики России Антона Инюцына на панельной дискуссии «Реформирование энергоаудита: экономия средств и интеграция в бизнес-процессы потребителей энергоресурсов». Антон Инюцын отметил: «Задача по снижению энергоемкости ВВП поставлена в 2008 году, введено энергообследование. К 2012 году мы получили огромные расходы бюджетного сектора и определенные проблемы с саморегулируемыми организациями, с контролем их деятельности. Дело даже не в контроле за СРО, а в том, что в 90% случаев за этими энергообследованиями ничего не последовало. За весь период энергообследований, пик которых пришелся на 2011-2012 годы, израсходовано более 10 миллиардов рублей. Проще было направить эти средства на конкретные объекты, чтобы получить экономический и технологический эффект».

В ходе дискуссии говорилось также о том, что сегодня команда министра энергетики Александра Новака делает все возможное для того, чтобы сокращать бюджетные расходы и проводить энергоаудит более эффективно. Но совершенно очевидно, что необходимо, наконец, перейти от рассуждений об экономии энергии к разработке и реализации конкретных технических решений. Как сообщил на состоявшемся в рамках форума саммите лауреатов премии «Глобальная энергия» президент Ассоциации «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, ситуация в энергетике сейчас сложная. Стремительный рост населения планеты неизбежно увеличивает мировое энергопотребление. Проблема энергетического голода коснулась уже около четырех миллиардов человек.

В особенно сложной ситуации оказались жители удаленных и малонаселенных поселений, обеспечение которых электроэнергией требует больших затрат, что влечет за собой необходимость применения современных энергосберегающих технологий. В этой связи на заседании «От инновационных технологий к стратегии развития удаленных и малонаселенных поселений» Антон Инюцын подчеркнул: «Примерно в 120 тысячах населенных пунктов нашей страны проживают не более 200 жителей — они, как и все россияне, должны быть обеспечены электроэнергией по доступным тарифам, транспортной инфраструктурой, образовательными и медицинскими услугами, почтовым и банковским обслуживанием, связью. Для решения проблемы, затрагивающей интересы свыше 10 миллионов граждан, необходим комплексный подход на межотраслевом уровне по созданию единой межведомственной концепции устойчивого развития социальной инфраструктуры малых населенных пунктов и удаленных территорий».

В свою очередь, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин предложил создать реестр инфраструктурных решений и технологий для улучшения качества жизни таких поселений. «Можно взять пилотные регионы, посмотреть на примерах одного-двух поселений, как работает реестр, и насколько там изменится качество жизни». Эта инициатива Андрея Никитина была поддержана участниками заседания, предложившими конкретные решения, которые могли бы войти в такой реестр.

На пленарном заседании участники форума пришли к выводу, что локомотивом внедрения инноваций должны стать города, в которых внедряются технологии «умного города», позволяющие сократить потребление электроэнергии на 30% и потери воды до 15%. Лидируют в повышении энергоэффективности Сингапур, Шанхай, Верона и Москва. Рассказывая о том, как был достигнут такой результат, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков подчеркнул большую роль взаимодействия городских властей и энергокомпаний. Благодаря их совместной масштабной работе, с 2010 года Москва сократила потребление всех энергоресурсов. Кроме того, по словам Петра Бирюкова, многократно повысилась надежность ресурсоснабжения города: количество аварий, приводящих к отключению абонентов, сведено к нулю. Еще более точные цифры привел генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин: за три года аварийность в столице снижена на 49%, а среднее время восстановления электроснабжения составляет 34 минуты.

Насыщенная деловая программа ENES 2016 убеждает: опыт мегаполисов найдет применение в небольших населенных пунктах. Так, в рамках форума состоялось подписание важнейших соглашений, позволяющих повысить энергоэффективность в регионах, в том числе отдаленных. Например, Ульяновская область и компания Legrand договорились о строительстве завода по производству низковольтного коммутационного оборудования, а Мурманская область и ОАО «Биоэнерго» – о сотрудничестве по модернизации системы теплоснабжения Заполярья.

Итогом форума стало подписание главами российских городов совместного заявления по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития, а также декларации о комплексном развитии социальной инфраструктуры малонаселенных и удаленных пунктов (микропоселений). Значимость этих документов трудно переоценить. Они свидетельствуют о том, что если раньше энергетики считали своей главной задачей электроснабжение промышленных потребителей, то сейчас в приоритете обеспечение доступным и качественным электроснабжением каждого потребителя страны независимо от места его проживания.

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 20 января 2017 г.

Просмотров: 958 | Добавил: aleksej-torba | Теги: ENES 2016, Петр Бирюков, Антон Инюцын | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0