Главная » 2016 » Октябрь » 22 » ДОРОГА В ПРЕЗИДЕНТЫ
23:53
ДОРОГА В ПРЕЗИДЕНТЫ

Избран новый глава Союза архитекторов России

 

 

18-19 октября в Москве прошел IX съезд Союза архитекторов России. Центральным событием съезда стали выборы нового президента союза. На этот пост претендовали главный архитектор АО «Метрогипротранс», заслуженный архитектор РФ, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков и руководитель архитектурной мастерской «Союз 55» (Санкт-Петербург), заместитель председателя Экспертного совета автономной НКО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа», почетный архитектор РФ Александр Викторов. Победу по итогам тайного голосования одержал Николай Шумаков, получивший более двух третей голосов. На этом посту он сменил известного российского архитектора Андрея Бокова, который был бессменным президентом Союза архитекторов России с 2008 года.

Николай Шумаков закончил в 1977 году МАРХИ и с тех пор работает в области проектирования транспортных сооружений и других объектов промышленно-гражданского назначения. Будучи руководителем «Метрогипротранса», именно он  определяет стратегию развития метро, участвует в разработке концептуальных решений архитектуры подземных сооружений. Новый президент Союза архитекторов известен как автор многих станций столичного метро, среди них — «Красногвардейская», «Коньково», «Теплый Стан» и другие. Шумаковым разработаны проекты первых линий метрополитена в Омске и Челябинске. Помимо подземных объектов, Николай Шумаков спроектировал Музейно-театральный комплекс имени В.Э. Мейерхольда в Пензе, автомобильные вантовые мосты через Москву-реку, совмещенный мост через Днепр в Киеве, Музей толерантности и Музей современного искусства на Воробьевых горах в Москве, Западный речной порт в Москве, несколько транспортно-пересадочных узлов в Москве и Санкт-Петербурге. Среди созданных под его руководством уникальных сооружений первая в России монорельсовая транспортная система, линии легкого метрополитена и мини-метро, аэровокзальный комплекс Внуково-1 и высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Казань.

Кроме того, участники съезда внесли изменения в Устав союза. Отныне высший орган управления союзом — съезд будет собираться ежегодно, а не раз в четыре года, как прежде. Президент союза избирается съездом на срок до четырех лет и не может занимать эту должность более двух сроков. Эта норма была принята по инициативе Андрея Бокова.

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 21 октября 2016  г.

На снимке: Николай Шумаков отвечает на вопрос делегата Съезда

Фото автора

Просмотров: 1023 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Николай Шумаков, Союз архитекторов России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0