Главная » 2018 » Январь » 02

Впервые прошли Международные научно-технические «Гвоздевские чтения»

 

 

 

 

В НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» 26 октября состоялись I Международные научно-технические «Гвоздевские чтения», приуроченные к 120-летию профессора Алексея Алексеевича Гвоздева и 90-летию института. В центре внимания участников чтений было не только творчество выдающегося ученого XX века в области строительной механики, теории пластин и оболочек, теории железобетона и методов расчета строительных конструкций по предельным состояниям, но и личнос ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 02.01.2018

Переход от СТУ к стандартной нормативной базе позволит снизить цену квадратного метра в высотных зданиях

 

 

Высотное строительство является своеобразной визитной карточкой строительной отрасли. И дело не только в вопросах престижа или экономической выгоды. Небоскребы — это еще и показатель технологического уровня строительства в стране. За последние годы в России были возведены десятки жилых и офисных высотных зданий, многие из них стали украшением городов. Однако высотное строительство по-прежнему сталкивается с системными проблемами, главная из которых — несовершенство нормативной базы. ... Читать дальше »

Просмотров: 954 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 02.01.2018

Профстандарты должны стать ориентиром для работодателей

 

В Москве состоялся круглый стол, посвященный разработке новых профессиональных стандартов и расширению государственного информационного ресурса «Справочник профессий». Выступившая на нем заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова подчеркнула, что главная цель разработчиков профессиональных стандартов — создать своего рода рекомендации для работодателей по использованию трудовых ресурсов.

Начиная с 2014 года, 28 советов по профессиональным квалификациям издали порядка тысячи профессиональных ... Читать дальше »

Просмотров: 909 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 02.01.2018

Эксперты обсуждают, как определить стоимость капитального ремонта

 

Согласно закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 369-ФЗ от 3 июля 2016 года был расширен круг объектов капитального строительства, в отношении которых должна проводиться проверка достоверности определения сметной стоимости. Если раньше проверялась лишь сметная стоимость строительства объектов, возводимых с привлечением бюджетных средств, то теперь это правило распространено на работы по реконструкции и капитальному ремонту. 29 сентября подходы к проверке достоверности стоимости капремонта объектов капитального строительства обсуждались на прошедшем в Главгосэкспертизе России заседании ... Читать дальше »

Просмотров: 947 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 02.01.2018

Главгосэкспертиза начнет оценивать государственные стройки на предпроектной стадии

 

 

 

На минувшей неделе начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов представил новую модель работы учреждения. На состоявшемся в Москве VI Российском инвестиционно-строительном форуме (РИСФ) он выступил с докладом «Совершенствование механизма принятия решений о направлении инвестиций в объекты капитального строительства». По словам Игоря Манылова, сейчас Главгосэкспертиза России приступает к оценке проекта лишь на финальной стадии его подготовки. При этом нередко выясняет ... Читать дальше »

Просмотров: 969 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 02.01.2018