Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » ЗИМА МОЖЕТ ПРИХОДИТЬ
10:45
ЗИМА МОЖЕТ ПРИХОДИТЬ

Российские регионы в целом готовы к отопительному сезону

 

В этом году подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП) проходит в регионах лучше, чем годом ранее. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, выступая на Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2020/21 года». Общая готовность производственных объектов коммунального комплекса составила на конец октября 99,7%, коммунального сетевого комплекса — 99,5%, жилищного фонда — 99,4%. Запасы топлива сформированы в целом на 108%. Индекс готовности муниципальных образований страны к осенне-зимнему периоду (ОЗП) равнялся 79,1% — такова доля предприятий ЖКХ в муниципалитетах, получивших паспорта готовности (остальным необходимо устранить замечания, выявленные Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, до 15 ноября).

Министр рассказал, что для финансирования мероприятий по подготовке к ОЗП из консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации выделено 178 млрд рублей. Эти средства пошли на создание необходимых запасов топлива и материалов, проведение ремонтов основного и вспомогательного оборудования. Кроме того, еще 181,5 млрд рублей направлено на выполнение ремонтных и инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями. Несмотря на сложности с выделением денежных средств, субъекты успешно справляются с поставленными задачами и на сегодняшний день подготовлены к ОЗП даже несколько лучше, чем год назад.

Владимир Якушев особо отметил работу системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, которую Минстрой ввел в эксплуатацию 1 сентября совместно с Минэнерго, Ростехнадзором и МЧС. «Система помогла навести порядок в отрасли. Вот наглядный пример: сегодня (30 октября — «СГ») на 10:30 мы получили следующие данные: в целом по стране произошло 332 технических нарушения, в том числе 46 технологических инцидентов, 2 аварии на сетях и 284 плановых отключения, где потребители коммунальных услуг были уведомлены о сроках проведения работ, каждая из аварийных ситуаций находится на контроле у ответственных служб, — рассказал министр. — Система позволяет в оперативном режиме получать, анализировать и принимать необходимые управленческие решения по всему составу технологических нарушений».

Глава Минстроя остановился также на проблеме платежной дисциплины населения и своевременной оплате услуг ЖКХ. Этот вопрос остается на особом контроле в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и увеличением количества новых случаев заболевания COVID-2019. В I квартале текущего года, до введения ограничительных мер, уровень оплаты коммунальных услуг составлял 97%. В апреле, после начала эпидемии и введения ограничений, этот показатель упал до 81%. Однако уже в мае благодаря принятым правительством мерам поддержки началось восстановление — уровень платежей вырос до 92,5%. В летние месяцы показатель продолжал расти и в сентябре составил 97,1%. «Платежная дисциплина восстановлена», — констатировал министр. Он также отметил тот факт, что задолженность всех потребителей услуг ЖКХ сегодня немного меньше, чем в прошлом году. Если в конце октября прошлого года она составляла 1,3 трлн рублей, то сейчас сократилась на 60 млрд рублей.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 6 ноября 2020 г.

Просмотров: 460 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Теплоснабжение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0