Главная » 2020 » Январь » 24 » ВОПРОС ЦЕНЫ
04:12
ВОПРОС ЦЕНЫ

Уточняется порядок определения стоимости в рамках нацпроектов

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов началось общественное обсуждение проекта приказа Минстроя России об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены, изменения цены и методики составления сметы контрактов, заключаемых в целях реализации национальных проектов. Предметом таких контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), являются одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Особый порядок определения цен и составления смет на строительство важнейших народнохозяйственных объектов стал возможен благодаря изменениям, внесенным в конце декабря 2019 года в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно этим поправкам, для реализации национальных проектов правительство России и региональные власти вправе утвердить перечни объектов капитального строительства, для которых могут применяться особые правила закупок. Необходимость в установлении такого порядка связана, прежде всего, с тем, что за последние пять лет себестоимость строительства выросла на 28-30%, тогда как сметные цены на строительные работы для госзаказа увеличились всего на 16%. В результате из-за низкой сметной стоимости срываются аукционы и конкурсы на строительство, так как подрядчики или не являются на торги, или в них участвуют компании, которые подчас не обладают ресурсами, достаточными для выполнения обязательств.

Теперь же у региональных властей появилась возможность сформировать перечень объектов, которые должны быть построены в рамках нацпроектов и цену строительства которых можно увеличить на 30% при условии, что реализовывать проект от инженерных изысканий до ввода объекта в эксплуатацию будет один генподрядчик.

Увеличить начальную (максимальную) цену контракта почти на треть государственные и муниципальные заказчики смогут, используя укрупненные нормативы цены строительства. А в случае отсутствия таких нормативов вынесенный на обсуждение приказ Минстроя предписывает использовать в расчетах стоимостные показатели объектов-аналогов. Речь идет о сметной документации, входящей в состав проектной документации объектов капитального строительства, аналогичных по назначению, проектной мощности, конструктивным решениям, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство объекта в рамках нацпроектов. При этом в приказе говорится, что сметная документация объектов-аналогов должна иметь положительное заключение по результатам проверки на предмет достоверности определения сметной стоимости, в случае если сметная стоимость строительства таких объектов в соответствии с законодательством подлежит проверке на предмет достоверности ее определения. Но даже если отсутствуют не только укрупненные нормативы цены строительства, но и стоимостные показатели объектов-аналогов, утверждаемый Минстроем порядок позволяет все-таки определить начальную (максимальную) цену контракта. Сделать это можно будет на основании стоимостных показателей конструктивных решений-аналогов. Завершить общественное обсуждение нового приказа Минстроя планируется 31 января 2020 года.

Алексей Торба

«Строительная газета», 24 января 2020 г.

Просмотров: 656 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Ценообразование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0