Главная » 2020 » Сентябрь » 25 » СПРОС ОПЕРЕЖАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
19:05
СПРОС ОПЕРЕЖАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Темпы жилищного строительства отстают от роста ипотечного рынка

 

По объему выданных кредитов август 2020 года стал абсолютным рекордсменом за всю историю российского ипотечного рынка. По сравнению с августом прошлого года ипотечное кредитование выросло на 38% в количественном выражении и на 59% в денежном, составив, соответственно, 148 тыс. выданных ипотечных кредитов на сумму 375 млрд рублей. В целом, в январе – августе выдано 895 тыс. ипотечных кредитов (+14% к аналогичному периоду прошлого года) на сумму 2,2 трлн рублей (+26%). «Мы видим, что ипотечный рынок полностью восстановился от негативных последствий пандемии коронавируса. Это произошло благодаря восстановлению потребительской уверенности граждан и реализации программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%», – прокомментировал новость руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В то же время, жилищное строительство показало в августе менее уверенный рост – всего 4,9% к августу 2019 года. «За 8 месяцев 2020 года жилья построено меньше, чем за январь-август 2019 года. Это связано с приостановкой строительных работ в связи с введенными ограничениями из-за коронавирусной инфекции», – прокомментировал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Отставание темпов роста спроса на ипотечное жилье над предложением со стороны застройщиков может привести к росту стоимости жилья и снижению его доступности. Привести их в соответствие помогает программа субсидирования ставок по проектам жилищного строительства для застройщиков. В скором времени в добавление к ней начнет действовать еще один механизм поддержки застройщиков – субсидирование ставки для низкомаржинальных проектов при получении проектного финансирования, в которых рентабельность не превышает 15%. Как сообщил заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин на панельной дискуссии «Бизнес и власть: что нужно для развития отрасли сегодня», которую провел Сбербанк России 17 сентября, нормативно-правовая база для новой программы уже сформирована и сейчас правительство перераспределяет на нее бюджетные средства.

 

Алексей Торба

25 сентября 2020 г.

 

Просмотров: 500 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Жилищное строительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0