Главная » 2019 » Октябрь » 11 » ПРОЦЕСС ПОШЕЛ
02:03
ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Вице-премьер рассказал депутатам Госдумы о положении в жилищном строительстве

 

 

В среду, 9 октября, в Государственной Думе состоялся «Правительственный час» на тему «О мерах правительства Российской Федерации по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». С информацией по этой теме выступил вице-премьер правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко. Он напомнил депутатам, что одной из важнейших задач национального проекта является улучшение жилищных условий не менее чем 5 млн семей ежегодно. При этом объем жилищного строительства должен вырасти к 2024 году до 120 млн кв. метров.

Ситуацию осложнило то, что начало реализации нацпроекта совпало с масштабной реформой жилищного строительства — переводом его на проектное финансирование. К началу реформы всего 20% застройщиков имели опыт работы с банками, а 80% из них не имели собственных оборотных средств. В прошлые годы долевое строительство финансировалось, в основном, за счет средств граждан, которые напрямую отдавали застройщикам через механизм долевого участия. О значении денег дольщиков для жилищного строительства говорят цифры: из 4,7 трлн рублей, вложенных в строительство жилья, 3,7 трлн — это деньги граждан, 600 млрд — кредиты банков и только 400 млрд — средства застройщиков. По словам вице-премьера, риски переходного периода оказались достаточно велики. Однако правительство приняло все меры к тому, чтобы сделать переход отрасли на новые условия работы по возможности щадящим. Были утверждены критерии, при соответствии которым застройщики могли часть объектов достроить по старым правилам. Проделана большая работа с банковским сообществом, докапитализирован «Банк ДОМ.РФ», активно предоставляющий застройщикам проектное финансирование. При этом не произошло ни значительного роста цен на жилье, ни резкого падения объемов строительства. В настоящее время примерно 72 млн кв. метров жилья достраивается по старым правилам, 20 млн кв. метров реализуется по проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. «В целом мы считаем, что переход состоялся», — констатировал Виталий Мутко.

Отвечая на вопрос «Стройгазеты», приведет ли переход на проектное финансирование к увеличению объемов вложений в жилищное строительство, Виталий Мутко ответил, что пока объем средств в стройке остается примерно таким же, каким он был на момент перехода на проектное финансирование, — примерно 4,7 трлн рублей. Однако в будущем объем инвестиций вырастет, изменится и их структура. К 2024 году, по оценке вице-премьера, в жилищное строительство будет порядка 7 трлн рублей, из которых 6-6,5 трлн будет приходиться на кредиты банков. Сейчас самая главная проблема — это войти в проектное финансирование. Вице-премьер считает, что для этого застройщикам, во-первых, необходимо научиться правильно формировать документы, а во-вторых, обеспечить привлекательность проектов. Он призвал застройщиков учиться работать при той маржинальности, которая реально существует в экономике.

По прогнозу Виталия Мутко, в этом году ввод жилья составит примерно 78-80 млн квадратных метров. При этом до 50 млн кв. метров жилья будет приобретено с использованием ипотечных средств. В этой связи вице-премьер напомнил о мерах по повышению доступности ипотеки. Он заявил, в этом году ставка ипотечных кредитов должна составить 8,9% годовых. Однако ипотека, отметил заместитель председателя правительства, — не единственный инструмент решения жилищных проблем граждан. В частности, он заявил о необходимости развития арендного жилья. «Будем решать вопросы некоммерческого сегмента арендного жилья, придется задействовать бюджетный ресурс», — заявил Виталий Мутко.

Не забывают в правительстве и об ИЖС. «Ключевым фактором, который может нас «сдвинуть», является индивидуальное жилищное строительство», — подчеркнул Виталий Мутко. По его словам, правительство планирует в следующем году принять понятную и прозрачную программу ИЖС и запустить ее вместе с парламентом.

Вице-премьер отметил также, что одним из факторов, сдерживающих жилищное строительство, является нехватка участков, которые оснащены инженерной и социальной инфраструктурой. В связи с этим исключительное значение приобретает заложенная в нацпроект программа «Стимул». «Мы направляем деньги на стимулирование жилищного строительства в субъектах», — сказал вице-премьер и добавил, что 22,5 млрд рублей уже направлены в 42 субъекта. На эти средства будут построены не только 8 млн кв. м жилья, но и около 50 школ, 22 детсада, поликлиника и дороги.

Говоря о расселении аварийного жилья, Виталий Мутко напомнил, что первая большая программа ликвидации «аварийки» практически завершена, осталось восемь субъектов РФ, которые не выполнили ее. Большинство регионов уже приступили к расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В этом году по новой программе уже расселено 190 тыс. кв. м жилья, что выше планового показателя. Однако важно, по его словам, не просто расселить, а построить качественное жилье и создать комфортную городскую среду. «Комфортная среда — это не просто двор, это общественные пространства, зеленые насаждения, умный город», — отметил заместитель председателя правительства.

 

Города будущего

Со своей стороны, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал выработать новый стандарт застройки городов. Он подчеркнул, что новые жилые микрорайоны должны строиться параллельно с объектами социальной инфраструктуры — школами, поликлиниками, детскими садами и т. д. По его словам, такая норма застройки должна быть введена на федеральном уровне и быть законом прямого действия. «Мы можем с вами принять такую норму федерального закона, которая обязывала бы сдавать микрорайоны комплексной застройки, учитывая объекты социальной инфраструктуры — поликлинику, школу, детский садик, сквер, место для отдыха с детьми, транспортную инфраструктуру, — сказал Володин. — В этом случае мы выходим на стандарты, которые говорят о городах будущего».

Виталий Мутко ответил, что сейчас нормативы по обеспечению жилой застройки социальной инфраструктурой существуют, но регулируются нормативными актами на региональном и муниципальном уровнях. Обязательным этот стандарт в правительстве хотят сделать с 2021 года.

На это Вячеслав Володин сказал, что «лучше нам принять законы федерального уровня, которые бы регулировали эти проблемы и не допускали их возникновения». «Пусть (поправки) будут с отложенными сроками действия, но это перед нашими регионами и муниципалитетами поставит задачу, что с 2021 года у нас не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики, школы и так далее, — добавил председатель ГД. — Тогда мы инициируем такой законопроект».

Вячеслав Володин предложил также проработать решения по законодательному ограничению точечной застройки многоэтажных жилых домов в городах. «Давайте примем решение запретить точечную застройку, чтобы высокими домами не уродовали исторический центр и те части городов, где нет этих высоток, а с другой стороны — мы людей убережем от проблем, потому что у нас под эти высотки не рассчитаны ни вода, ни дороги, ни транспортное сообщение, нет мест в детских садах рядом с этими высотками, нет мест в школах, поликлиниках», — заявил Володин. Он также предложил, чтобы этим вопросом занялась специальная рабочая группа ГД.

 

СПРАВОЧНО

По новой модели финансирования жилищного строительства имеют право работать 95 коммерческих банков. По некоторым оценкам, они в состоянии до 2024 года направить на строительство жилья 15 трлн рублей. При этом в каждом регионе есть по три таких банка и более, за исключением Крыма, Севастополя и Ингушетии (по два). В банках открыто финансирование 565 проектов, в рамках которых должно быть построено 8,5 млн кв. м жилой площади. Остатки на счетах эскроу в 15 крупнейших банках-кредиторах составляют 47,5 млрд рублей, при этом уже раскрыты в связи с завершением проектов 315 счетов эскроу на сумму 511 млн рублей. По новой системе финансирования полностью завершены 9 проектов. Все это дало вице-премьеру Виталию Мутко основание заявить, что новый механизм финансирования заработал.

 

СПРАВОЧНО

Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова в своем выступлении подчеркнула, что, по экспертным оценкам, сейчас около половины россиян нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом возможность приобрести жилье в кредит есть только у 30% населения. Это объясняется низкими доходами и высокой закредитованностью населения. «В целом наметилась тенденция к снижению предоставления гражданам ипотечных кредитов, — отметила Орлова. — По данным Банка России, за восемь месяцев текущего года выдано 788 тысяч ипотечных кредитов. Для выполнения установленного в 2019 году показателя за оставшиеся четыре месяца необходимо выдать 193 тысячи ипотечных кредитов, ежемесячно это почти в два раза больше, чем выдается сейчас».

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 11 октября 2019 г.

На снимке: вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко

Фото автора

 

Просмотров: 762 | Добавил: aleksej-torba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0