Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » ПОД ДАВЛЕНИЕМ
09:22
ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Столичные сантехники поборолись за звание лучшего в профессии

В преддверии Дня города, 29 августа, в Москве на Рублевской станции водоподготовки прошел финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2016». Свое профессиональное мастерство продемонстрировали 12 слесарей-сантехников, отобранных на предварительных этапах из 111 участников. Сначала каждый из них за считанные минуты собрал на специальном стенде напольный унитаз. Проверка качества монтажа путем опрессовки смонтированных изделий водой под давлением показала, что не все справились с заданием на «отлично»: некоторые унитазы протекали, что было учтено в специальной ведомости.

Затем по выданным рабочим эскизам конкурсанты собрали узлы из металлических, полипропиленовых и металлопластиковых труб с установкой байпаса, запорного и терморегулирующего прибора. Собранные узлы тоже прошли проверку: в них тоже была закачана вода под давлением.

После теоретического этапа — проверки знания основных нормативных актов — участники перешли к самому трудному испытанию: устранению аварии на трубопроводе. В смонтированную на стенде систему подавалась вода, конкурсанты обследовали место прорыва и старались как можно быстрее устранить аварию.

Данные из ведомостей по каждому этапу вводились в персональный компьютер, где по разработанной программе с учетом утвержденных критериев производился расчет баллов, набранных каждым участником конкурса. Самым быстрым и технически грамотным авторитетное жюри признало слесаря-сантехника ГБУ «Жилищник района Крылатское» Николая Пичугина.

По результатам конкурса занявшие первое, второе и третье места слесари-сантехники были представлены к награждению мэром Москвы в День города как лучшие в профессии. Всем участникам финального этапа конкурса от имени отраслевого оргкомитета были вручены призы и памятные дипломы.

 

СПРАВОЧНО

Организаторами финального этапа конкурса выступили Департамент ЖКХ и благоустройства города Москвы, профсоюз муниципальных работников Москвы и Союз коммунальных предприятий Москвы. Конкурс «Московские мастера» проводится уже на протяжении 20 лет.

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 9 сентября 2016 г.

Просмотров: 968 | Добавил: aleksej-torba | Теги: конкурс Московские мастера, Лучший сантехник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: