Главная » 2023 » Май » 10 » ОТ ПРОЕКТА ДО ОБЪЕКТА
21:37
ОТ ПРОЕКТА ДО ОБЪЕКТА

«Экспертизу будущего 5.0» отличает практическая направленность

 

Пятый сезон образовательной программы «Экспертиза будущего», проводимой Главгосэкспертизой России (ГГЭ), завершился защитой проектных заданий и объявлением победителей на новой площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве в Москве. Приветствуя участников финальных состязаний, первый заместитель главы Минстроя России Александр Ломакин выразил уверенность в том, что большинство представленных ими проектов найдут практическое применение в отрасли. В свою очередь, начальник ГГЭ Игорь Манылов заявил, что сегодня с учетом новых вызовов особенно важно максимально сосредоточиться на эффективности, поэтому главной целью «Экспертизы будущего» и основным критерием оценки команд в текущем году стали умение превращать знания в пользу и достижение практических результатов по каждому проекту.

Игорь Манылов подчеркнул, что поскольку в мире сейчас фактически правят информационные технологии, среди всех профессиональных компетенций на первый план выходят умения и навыки работать с данными, быстро и точно ориентироваться в их потоках. В числе отличительных особенностей очередного сезона он также отметил большое внимание команд к теме инженерных изысканий, которая, по его словам, стала настолько актуальной и даже острой, что уже после старта проекта руководство ГГЭ учло запросы Минстроя России на научно-методологическую поддержку и поиск решений ряда проблем в этой области.

Именно сокращение финансовых затрат на проведение инженерных изысканий за счет актуализации ранее выполненных стало одной из целей команды «Спектр 2» с участием работников ГГЭ. Таким образом экономия средств заказчика может достигать 50%. Среди других задач – сокращение сроков сбора исходных сведений с 25 рабочих дней до нескольких минут, а также значительное снижение расходов на получение фондовых данных. Проект «Развитие концепции цифровой платформы базы данных инженерных изысканий с целью создания единого цифрового национального фонда инженерных изысканий» оказался настолько результативным, что «Спектр 2» вошел в пятерку победителей конкурса.

Среди лидеров была также названа команда «Цифровая перспектива», разработавшая прототип информационной модели на разных этапах жизненного цикла объекта. Задачей вошедших в состав команды сотрудников ГГЭ, НИЦ «Строительство» и НИУ МГСУ стало повышение качества и достоверности результатов инженерных изысканий, а также эффективности их использования посредством применения сводной инженерной цифровой модели местности поэтапно до 2025 года. Причем, по расчетам авторов проекта, полнота данных инженерных изысканий достигнет 100%, число замечаний экспертов к их результатам сократится на 40%, а сроки проектирования и прохождения экспертизы уменьшатся почти на 30%.

Всего же с сентября 2022 года по февраль 2023-го в рамках «Экспертизы будущего 5.0» 20 команд под руководством кураторов и наставников разработали более 100 проектных кейсов по шести наиболее актуальным направлениям работы стройкомплекса. Среди них – развитие экспертного сопровождения (инжиниринга) и института типового проектирования, повышение качества проектной документации, внедрение технологий информационного моделирования, автоматизация процессов и развитие Единой цифровой платформы экспертизы, профессиональное совершенствование. Многие из проектов по этим направлениям на момент защиты уже были частично реализованы или проходили тестирование в экспертных организациях или на строительных объектах.

Другой особенностью пятого сезона образовательной программы стало то, что количество ее внешних участников превысило число участвовавших в ней работников Главгосэкспертизы России: среди 168 конкурсантов было 98 представителей 45 организаций стройотрасли из 18 регионов страны и 70 сотрудников ГГЭ.

Пятый поток конкурса примечателен и отсутствием явных аутсайдеров. Как подчеркнул научный руководитель «Экспертизы будущего» Михаил Федоренко, в этом году сформировалась достойная лига финалистов. При этом, по его словам, важным критерием оценки проектов стали объемы обработанного материала и корреляция предлагаемых решений со стратегическими целями российского стройкомплекса.

 

ЦИТАТА В ТЕМУ

Елена Зленко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

«Каждый раз, общаясь с командой Главгосэкспертизы России, я заряжаюсь духом творчества и креатива и, самое главное, – желанием двигаться вперед».

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 10 марта 2023 г.

Категория: СТРОИТЕЛЬСТВО | Просмотров: 132 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Экспертиза в строительстве | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0