Главная » 2023 » Март » 6 » ОКОННАЯ АССАМБЛЕЯ
21:40
ОКОННАЯ АССАМБЛЕЯ

Создана платформа для обсуждения проблем в сфере светопрозрачных конструкций

 

 

Многие участники состоявшейся 24 ноября в Национальном исследовательском университете «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) всероссийской научно-практической конференции «Оконная ассамблея» отмечали, что они впервые присутствуют на столь представительном форуме участников оконного рынка. В работе конференции приняли участие представители технических комитетов по стандартизации, Росстандарта и ФАУ «ФЦС», компаний – производителей окон и комплектующих для их изготовления, отраслевых объединений и ассоциаций, научных организаций и испытательных лабораторий, проектировщики светопрозрачных конструкций. Всех их объединило стремление решить накопившиеся проблемы технического регулирования в сфере светопрозрачных конструкций, которые беспокоят уже не только специалистов, но и широкую общественность.

Открывая конференцию, ректор НИУ МГСУ, доктор технических наук Павел Акимов отметил, что многих жильцов в нашей северной стране беспокоит качество окон, которое часто оставляет желать лучшего. Чтобы окна вызывали меньше нареканий граждан необходимо повысить роль технического регулирования, призванного обеспечить качество строительства и его безопасность. Именно эту цель поставили перед собой НИУ МГСУ и компания VEKA Rus, решившие создать общественную организацию «Оконная ассамблея» как независимую дискуссионную платформу представителей профессионального сообщества для обсуждения актуальных вопросов нормирования и научных исследований в оконной отрасли.

Совместная инициатива ученых и производственников по созданию «Оконной ассамблеи» не случайна. Как пояснил в своем приветственном слове к участникам конференции генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич, сотрудничество компании с МГСУ началось больше 20 лет назад. Общими усилиями они издали первое и единственное в стране учебное пособие по проектированию светопрозрачных конструкций для студентов вузов, стали партнерами в разработке современных нормативных документов, востребованных отраслью. Во многом благодаря этому продукция VEKA успешно используется такими известными строительными компаниями, как «Брусника», ФСК, группа «Самолёт», ЛСР, ФСК и «ПИК – регион». При этом оконные конструкции, выпускаемые предприятием, стали совсем другого уровня – они создают гораздо более полное, комфортное ощущение жизни. В то же время, несмотря на предпринимаемые энтузиастами усилия, нормативная база мало отличается от той, что была 20 лет назад. И все потому, что переписываются старые ГОСТы, логика принятия новых нормативных документов непонятна, а профильные технические комитеты дублируют друг друга. По этой причине, по оценке Андрея Таранушича, используется не более 1/10 тех технологических возможностей, которыми располагают современные оконные технологии.

«Нашей главной целью было и остается обеспечение партнеров, российских строителей и потребителей оконными системами самого высокого качества.  Решение этой задачи невозможно без эффективной системы национальной стандартизации и сертификации продукции, отвечающей интересам народного хозяйства и безопасности потребителей. Между тем техническое регулирование в отрасли светопрозрачных конструкций из года в год обнаруживает проблемы, без решения которых говорить об эффективной работе, к сожалению, не приходится», – заявил гендиректор VEKA Rus.

Участники конференции обсудили, как привести в соответствие изменившиеся за многие годы представления об оконных конструкциях – о том, какими свойствами они должны обладать, как должны проектироваться, производиться и обслуживаться, с устаревшей отраслевой нормативной базой. Основой для обсуждения стал программный доклад директора научно-технических проектов НИУ МГСУ, доктора технических наук Олега Кабанцева на тему «Оценка технико-эксплуатационных характеристик окон на основе критериев первой и второй групп предельных состояний». Ученый заявил, что российские строительные нормы и правила должны быть не просто адаптацией иностранных регламентов, а опираться на результаты прикладных научных исследований и анализ опыта эксплуатации реальных объектов. В свою очередь руководитель НИЦ «Фасадные системы» НИУ МГСУ, кандидат технических наук Александр Константинов в своем сообщении отметил существующие противоречия в нормативной документации по светопрозрачным конструкциям, а также необходимость ее совершенствования и еще большей привязки к существующей отечественной строительной практике. Будучи руководителем ПК 24 «Блоки оконные, дверные и воротные. Комплектующие изделия и материалы» ТК 465 Александр Константинов обосновал необходимость создания «Оконной ассамблеи» как дискуссионной площадки на базе НИУ МГСУ для обсуждения нормативной базы оконной отрасли. Наличие в университете современного лабораторного оборудования значительно расширит возможности научного и профессионального сообщества по разработке нормативных документов и решения возникающих спорных вопросов. В том, что это действительно так все желающие смогли убедиться, посетив после состоявшегося в рамках конференции заседания «круглого стола» испытательную лабораторию «Светопрозрачные конструкции и фасадные системы» и учебно-научно- производственную лабораторию по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций.

Выступившие представители технических комитетов и реального бизнеса были едины в том, что предложение НИУ МГСУ по созданию открытой коммуникационной платформы «Оконная ассамблея» будет способствовать разработке эффективных нормативных документов, исключению дублирования работ техническими комитетами, активному использованию в процессе нормотворчества опыта и возможностей российской строительной науки и техники. По мнению организаторов конференции ее можно смело назвать учредительной. Теперь предстоит разработать детальную концепцию Ассамблеи, ее правила и функциональные возможности. Предварительно участники конференции договорились о том, что презентация нового проекта может пройти в Новосибирске в феврале 2023 года, в рамках Международной строительной и интерьерной выставки SibBuild.

 

Алексей Торба

«Строительная газета», 2 декабря 2022 г.

На снимке: руководитель учебно-научно- производственной лаборатории по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций НИУ МГСУ кандидат технических наук Ольга Поддаева рассказывает участникам всероссийской научно-практической конференции «Оконная ассамблея» об испытаниях, проводимых в большой исследовательской градиентной аэродинамической трубе. Справа от нее генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич, слева – руководитель НИЦ «Фасадные системы» НИУ МГСУ, кандидат технических наук Александр Константинов.

Фото автора

Категория: СТРОИТЕЛЬСТВО | Просмотров: 172 | Добавил: aleksej-torba | Теги: окна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0