Главная » 2022 » Февраль » 23 » МОЙ ОТВЕТ БАЙДЕНУ
12:43
МОЙ ОТВЕТ БАЙДЕНУ

 

 

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии событий на международной арене после того, как закончится учение «Союзная решимость-2022», заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор Андрей Бакланов в студии Общественного телевидения России отметил, что независимо от исхода военных авантюр, которые США сейчас затевают в Европе по тому же сценарию, который они раньше разыграли в Азии, театр военных действий будет находиться далеко от Америки. «В этом плане в нашей позиции есть один изъян, который мы почувствовали, но до конца еще не разработали ответные меры: территория США и, собственно говоря, американские интересы настоящие, они в настоящее время находятся вне спектра переговорного процесса», – заявил дипломат. Дистанцироваться от потенциального театра военных действий, будь то в Азии или в Европе, американцы рассчитывают и впредь. В этой связи Андрей Бакланов акцентировал внимание российского политического руководства на том, что США на самом деле интересует только один вопрос: добиться согласия России не форсировать дальнейшие исследования и производство новейших видов вооружений, которых пока нет в Америке.

Однако не только разрабатываемое российскими учеными супероружие позволит решить обозначенную дипломатом проблему. Нанести ответный удар в любой точке земного шара, независимо от ее удаленности от наших границ, готовятся различные рода войск. Об этом говорит, например, тот факт, что в 2021 году впервые в новейшей истории было проведено оперативное учение с группировкой сил Тихоокеанского флота в дальней морской зоне, в ходе которого силы флота осуществили скрытное развертывание в удаленном районе Тихого океана.

Алексей ТОРБА

Член Союза журналистов Москвы, редактор «Строительной газеты» (техрегулирование и ценообразование).

23 февраля 2022 г.

 

К броску готовы

Военно-строительный комплекс России осваивает уникальные технологии

 

 

Сегодня отечественные военные строители способны в сжатые сроки обустроить военную и социальную инфраструктуру наших баз как в стране, так за рубежом. Об этом свидетельствует ряд знаковых объектов, возведенных с применением уникальных технологий, которыми располагает военно-строительный комплекс (ВСК) России.

 

На воде…

В частности, масштабное военное строительство по обустройству причального фронта, которое не осуществлялось в таком объеме с советского периода, развернулось в связи с передислокацией Краснознаменной Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск (Республика Дагестан). На его примере можно судить о том, как быстро военные строители могут создать новую военную базу с оградительными молами, причалами и береговой инфраструктурой для эффективной организации стоянки и обслуживания кораблей, катеров и судов обеспечения. Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение о передислокации флотилии в 2018 году, а уже в декабре 2020-го гвардейский малый артиллерийский корабль «Волгодонск» первым пришвартовался к новым причальным сооружениям, возведенным в бухте Каспийская.

По словам руководителя департамента строительства Министерства обороны РФ Марины Балакиревой, с учетом сжатых сроков строительства рассматривалось более десяти вариантов различных конструктивных решений заградительных молов и причального фронта. Оптимальным конструктивом для молов по срокам строительства и стоимости работ было определено возведение насыпи откосного типа пионерным способом. Полномасштабные работы на гидротехнических сооружениях начались одновременно на внутренней и внешней акватории бухты Каспийская в марте 2019 года. Объем отсыпки Северного и Южного молов составил более 1,5 млн тонн скального грунта, ее среднесуточный темп достигал 60 тыс. кубических метров. В пиковые моменты на отсыпке молов было занято до 200 самосвалов, бульдозеров и экскаваторов. Общая протяженность защитных молов составила 2,5 км, они образовали акваторию площадью более 850 тыс. квадратных метров. Откосы молов защищают 45 тыс. железобетонных тетраподов массой от 3 до 25 тонн и высотой до 5 метров, имеющих форму типа противотанкового ежа. Они укладывались в определенной последовательности, снизу вверх, как черепица.

Для организации безопасной стоянки кораблей и судов были выполнены дноуглубительные работы в объеме более 3 млн кубических метров — по 28 тыс. «кубов» в сутки. После завершения дноуглубительных работ глубина бухты составит 8,5 метра, при этом весь донный грунт размещается на прибрежной территории и используется для планировочных работ под размещение береговых объектов.

Завершение строительства Северного оградительного мола позволило создать защищенную от волнового воздействия акваторию, обеспечить безопасное базирование кораблей Каспийской флотилии. После окончания строительства причального фронта Южного мола общая протяженность причального фронта внутренней гавани составит более 2,8 км. Суда в ней будут надежно укрыты от многометровых волн одного из самых штормовых морей мира.

Военные строители возвели и гигантские молы, опоясывающие акваторию Черного моря в районе Новороссийска, в которой расположен «Геопорт», являющийся самой глубоководной военно-морской гаванью ВМФ России. По свидетельству заместителя министра обороны Тимура Иванова, эти защитные молы входят в число самых масштабных гидротехнических объектов в мире. Оградительные сооружения военной гавани стали рекордными и по максимальной глубине, и по протяженности. «Сейчас в Новороссийске мы строим грузовой терминал. Планируем сдать объект «под ключ» в августе. Фактически мы создаем искусственный «остров», который выведет береговую линию в море на 90 метров, а общая длина причального фронта превысит 300 метров», — заявил недавно Тимур Иванов «Российской газете».

 

… и на суше

Вслед за строительством военных баз российский ВСК способен в короткий срок создать в местах дислокации войск современную инженерную инфраструктуру. Примером тому –— обеспечение бесперебойного водоснабжения Севастополя после того, как после воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Как вспоминает начальник филиала Строительного управления № 411 Главного военного строительного управления № 4 Алексей Трубачев, особенно тяжелым для водоснабжения Севастополя выдался 2020 год. К середине октября запасы воды были на критическом уровне — до аварийного запаса ее оставалось всего лишь на 82 дня. В сложившейся ситуации 12 октября специалисты российского ВСК одновременно стали реализовывать два проекта. Первый из них рассматривался как контраварийный и предусматривал переброску воды из Кадыковского карьера в речку Черная, а второй — строительство водозабора на реке Бельбек — как основной.

В ходе реализации первого проекта всего за 68 дней был проложен магистральный трубопровод протяженностью более 10 км, а также разработана, спроектирована, изготовлена и спущена на воду уникальная плавучая понтонная насосная станция российского производства, которая без промежуточных насосных станций обеспечила прокачку воды по всей длине трубопровода. При этом вертикальный перепад отметок составляет больше 140 метров! Тем не менее, уже 19 декабря 2020 года в город стала поступать вода из Кадыковского карьера, что позволило не вводить график подачи воды для населения и продержаться до запуска основного объекта — Бельбекского водозабора. В результате опытной эксплуатации удалось превысить проектные значения и подавать 18 тыс. кубометров воды в сутки.

Основной этап создания системы водоснабжения был завершен 1 марта 2021 года, то есть всего через 115 дней после начала строительства водозабора на реке Бельбек. В столь сжатые сроки военным строителям удалось создать уникальный гидротехнический объект — первый в новейшей истории гидроковшовый водозабор большого объема. Площадь ковша водозабора, рассчитанного на 150 тыс. «кубов» воды, больше шести футбольных полей. Другая отличительная особенность водозабора — станция очистки производительностью до 50 тыс. кубометров в сутки. Широкий непрогнозируемый диапазон качества исходной воды в различных погодных условиях, в том числе в паводок, потребовал гибкости технологии очистки, применения различных физических и химических методов. Построенная в модульном исполнении станция состоит полностью из нержавеющей стали, что позволило достичь необходимого качества очистки. Накопленная очищенная вода, использованная для промывки фильтров, не сбрасывается обратно в реку, а подается заново в очистные сооружения и в город. Нестандартное решение было принято и при создании насосной станции второго подъема. Чтобы обеспечить ее высокую производительность (больше тонны воды каждые 2 секунды), был использован опыт горнодобывающих предприятий — применены высоконапорные насосы, откачивающие шахтные воды. Другая новация военных строителей — использование для подачи воды полимерных труб большого диаметра с увеличенной толщиной стенки, что позволило обеспечить защиту труб от коррозии, снизить негативное влияние на качество воды и увеличить срок их эксплуатации с 50 до 100 лет.

Инновации позволяют военным строителям не только создавать в короткий срок инфраструктуру, но и быстро возводить (а при необходимости и демонтировать) военные городки. Например, в 2021 году в поселке Шали Чеченской Республики по уникальной технологии в рекордный срок были построены жилые дома, способные выдержать землетрясение до 9 баллов. При этом их блочно-модульная конструкция позволяет при необходимости быстро разобрать дом и перевезти его на новое место при передислокации войск.

При создании военных баз может пригодиться и опыт специалистов Военно-строительной компании Минобороны России, которые в январе 2022 года приступили к строительству нового производственного комплекса для Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске. После введения в строй этого промышленного блока мощность завода увеличится в 10 раз. В новых цехах будет производиться продукция гражданского назначения — плавучие конструкции для нужд «Росморпорта», гражданские суда типа «река-море». Но как знать, не будут ли востребованы такие предприятия и для строительства и ремонта военных судов? Ведь военные строители внедрят на петрозаводском заводе интегрированную информационную систему цифрового производства. Эта своего рода «цифровая верфь» свяжет оборудование и материалы в единую среду при помощи QR-кодов и RFID-меток, что позволит судостроителям выйти на более высокий уровень, освоить новые виды продукции.

 

КСТАТИ

Продолжается совершенствование военной и социальной инфраструктуры российских баз за рубежом. Так, в Сирии на аэродроме Хмеймим завершены работы по увеличению взлетно-посадочной полосы Западная. А в Армении построены культурно-досуговый центр и спортивный комплекс общей площадью свыше 8 тыс. «квадратов».

 

ЦИТАТА В ТЕМУ

Сергей Шойгу, Министр обороны РФ:

«На арктических островах, архипелагах и в удаленных районах побережья завершено создание двух военных баз, организовано несение боевого дежурства подразделений ПВО и береговых ракетных комплексов. Завершается реконструкция пяти аэродромов для приема всех типов воздушных судов»

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 18 февраля 2022 г.

Категория: АРМИЯ | Просмотров: 475 | Добавил: aleksej-torba | Теги: армия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0