Главная » 2016 » Декабрь » 4 » ЛАЗЕЙКИ ПОД ПРИЦЕЛОМ
00:11
ЛАЗЕЙКИ ПОД ПРИЦЕЛОМ

В Минстрое нет почвы для коррупции

 

 

На Правительственном часе, прошедшем 30 ноября в Государственной Думе РФ, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень подробно проинформировал депутатов о работе ведомства по всем направлениям его деятельности. В свою очередь народные избранники задали министру большое количество вопросов, а затем представители фракций высказали свое мнение о работе министерства. Высокую оценку деятельности Минстроя дал представитель «Единой России» Александр Сидякин. Он обратил внимание коллег на то, что среди других министерств оно самое молодое,  но ему уже удалось решить немало масштабных задач.

Гораздо более критично был настроен Председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский. «Бардак в этом министерстве. Министр хороший, но воруют каждый день!», – заявил лидер ЛДПР.

О том, насколько обосновано это обвинение, и есть ли необходимость в усилении антикоррупционной работы в министерстве, корреспондент «СГ» попросил рассказать Михаила Меня после окончания Правительственного часа. Министр ответил, что поскольку прямых бюджетных средств в систему жилищно-коммунального хозяйства не выделяется, то говорить о коррупции можно только внутри управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Именно к этому сектору люди и предъявляют большинство претензий. Поэтому если в системе лицензирования управляющих компаний будут выявлены лазейки для не очень порядочных руководителей таких компаний, то Минстрой готов вместе с депутатами проработать соответствующие законодательные инициативы и ужесточить в случае необходимости лицензионные требования. В то же время министр не согласен с радикальными предложениями о внесудебных решениях, поскольку именно они и могут привести к возникновению коррупции.

О коррупции же в органах государственной власти, по мнению Михаила Меня говорить не приходится, так как сейчас отсутствуют федеральные целевые программы, за счет средств которых реализовались бы большие задачи. Правда, есть программа по поддержке концессионеров, и в этой связи, отвечая на вопрос корреспондента «СГ» о том, согласен ли министр с утверждением представителя фракции КПРФ Алексея Куринного, заявившего что концессии – это вариант только для крупных городов, Михаил Мень не согласился с мнением депутата. По его словам, концессионеров интересуют не только областные центры, но и небольшие города. Причем разумные и прагматичные губернаторы собирают сейчас муниципалитеты в объединенный пул, чтобы выставить его на концессионное соглашение. Понятно, что экономический потенциал такого соглашения намного выше.

Не согласился министр и с утверждением представителя «Справедливой России» Галины Хованской о том, что в нашей стране поставлен крест на социальном жилье. «Вы, наверное, имели в виду то, что Хованская сказала, что сегодня АИЖК более активно работает над пилотными проектами арендного жилья, как более коммерческого, нежели обыкновенного, социального жилья. Действительно, законодательные инициативы сформированы, но для того, чтобы реализовать подобного рода проекты нужно сначала завершить с приватизацией жилья, квартир. У нас в марте месяце заканчивается бесплатная приватизация жилья. Вот сначала надо завершить этот вопрос, а потом уже идти дальше», – ответил Михаил Мень на вопрос корреспондента «СГ».

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 2 декабря 2016 г. (в сокращении)

На снимке: Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень отвечает на вопросы корреспондентов после выступления на Правительственном часе, прошедшем 30 ноября в Государственной Думе Российской Федерации

Фото автора

Просмотров: 875 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Галина Хованская, Алексей Куринный, Владимир Жириновский, Михаил Мень, Александр Сидякин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0