Главная » 2021 » Июнь » 17 » КРЫТЬ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ
14:31
КРЫТЬ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Обновленный кровельный СП гармонизирован с зарубежными нормативами

 

Минстрой России утвердил Изменения №2 к своду правил (СП) 17.13330.2017 «СНиП II-26-76. Кровли». Обновленная редакция документа вступает в силу с 30 июня 2021 года. Работа по актуализации СП была организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторским коллективом АО «ЦНИИПромзданий».

По словам руководителя отдела покрытий и кровель «ЦНИИПромзданий» Александры Пешковой, в новой версии нормативов предусмотрено применение кровель из металлических листовых материалов, выполняемых по современной технологии. В частности, увеличение длины металлических листов позволяет уменьшить количество поперечных швов (стыков), а значительное снижение затрат на устройство рулонных кровель достигается за счет введения дополнительных требований к ширине нахлестов полотнищ водоизоляционного ковра.

Документом также разрешается использование эффективных теплоизоляционных материалов на основе пенопластов и пеностекла. Их достоинства — небольшой вес и легкость обработки непосредственно на месте укладки. Многие из этих материалов имеют специально оборудованные кромки, обеспечивающие плотное стыкование плит и позволяющие значительно снизить теплопотери через плоские и скатные крыши.

Уточнены были и требования к правилам установки водосточных воронок, расположению воронок внутреннего водостока и к правилам расположения водосточных труб наружного водоотвода. Предусмотрено исключение протечек и намокания стен в зоне парапета — в местах наибольших ветровых нагрузок — за счет применения металла для защитных фартуков большей толщины.

При подготовке изменений разработчиками учитывался опыт применения на территории РФ зарубежных технологий в области строительства энергоэффективных зданий с утепленной плоской и скатной кровлей. «Актуализация данного СП гармонизирует его с зарубежными и отечественными нормативами, в том числе с ГОСТ Р 58153-2018. Например, внесенные корректировки позволят увеличить срок службы кровель из профилированных листов и металлочерепицы и снизят риск повреждения кровельного материала во время монтажа и дальнейшей эксплуатации за счет уточнения их допустимой толщины», — рассказал директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

 

 ЦИТАТА В ТЕМУ

Дмитрий Волков, заместитель главы Минстроя России:

«При актуализации СП использовались наработки региональных производственных и экспертных организаций отрасли, результаты систематизации и анализа особенностей технологических решений, конструкций и требований к ним, в том числе по надежности и энергоэффективности. Внесенные в документ изменения направлены на повышение эксплуатационных свойств объектов капстроительства, создания комфортных условий для проживания и работы»

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 11 июня 2021 г.

Просмотров: 495 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Кровельные и изоляционные материалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0