Главная » 2021 » Апрель » 28 » КРЫШУ СНОСИТ
10:56
КРЫШУ СНОСИТ

Сенаторы предлагают ужесточить ответственность за «самострой»

 

В верхнюю палату парламента не прекращают поступать жалобы от россиян, проживающих в домах, признанных в судебном порядке самовольными постройками и подлежащими сносу. Не подозревая подвоха, люди покупают такое жилье, надеясь, что застройщик все оформил официально, а потом оказывается, что деньги потрачены напрасно. Как отмечалось на посвященном этой проблеме недавнем заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации (СФ) РФ, число «самостроя» в стране уже превысило 50 тысяч объектов. При этом, по словам вице-спикера СФ РФ Галины Кареловой, на федеральном уровне реестра таких объектов и информации об их техническом состоянии не существует, из-за чего нет «четкого понимания масштаба проблемы» и, следовательно, «выработки эффективных решений». Более того, существующее законодательство не предполагает предоставления каких‑либо мер поддержки гражданам в случае сноса самовольно построенных коммерческих и хозяйственных построек, частных жилых и многоквартирных домов (МКД).

В свою очередь, говоря о причинах появления «самостроя», заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин обратил внимание участников заседания на роль руководителей органов местного самоуправления. Замминистра убежден, что каждый глава муниципалитета, а тем более его заместитель, отвечающий за строительство, точно знают, что происходит на их территории, поэтому именно на них лежит прямая ответственность за «самострой».

Такой же точки зрения придерживается руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. По его мнению, надо усилить ответственность за самовольное строительство глав муниципалитетов, которые на этом зарабатывают огромные деньги. Ведь безумных строителей, которые пойдут без поддержки «сверху» на такой рискованный шаг, нет. Ни один застройщик не займется самовольным строительством, если нет кулуарных договоренностей. Вместе с тем, эксперт считает, что к ответу надо призывать и недобросовестных застройщиков. В этом с ним солидарен член СФ РФ Аркадий Чернецкий, который предложил ввести уголовное наказание за намеренное самовольное строительство. Это прежде всего относится к незаконному возведению МКД на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). «Иначе построил застройщик таким образом семиэтажный дом, успел продать какое-то количество квартир, деньги хапнул, положил себе в карман. Потом разводит руками и говорит: а мне не дают возможность ввести объект в эксплуатацию… Это серьезнейшее нарушение законодательства», — считает сенатор. По его мнению, если ответственность за подобные действия будет прописана в Уголовном кодексе РФ, то это позволит исключить новое самовольное строительство, и только после этого имеет смысл говорить об амнистии или легализации уже построенных незаконных объектов. Кроме того, Аркадий Чернецкий предложил ввести уголовное наказание для сотрудников органов строительного надзора, которые покрывают существующие коррупционные схемы, по которым на выделенных под ИЖС участках строятся МКД.

На заседании предлагалось рассмотреть и вопрос об уточнении критериев некапитальных строений и сооружений, а также сооружений вспомогательного использования, под видом которых ушлые застройщики возводят объекты, на которые по закону нужно получать разрешение на строительство. Все эти меры, как уверена Галина Карелова, будут способствовать пресечению самовольного строительства объектов различного назначения на ранних стадиях.

 

КСТАТИ

Более 50 тыс. самовольных построек, подлежащих сносу, включая многоквартирные дома, насчитывается сегодня в РФ

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 26 марта 2021 г.

Просмотров: 395 | Добавил: aleksej-torba | Теги: градостроительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0