Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » КОМПЕТЕНТНОСТЬ — ЭТО АКТУАЛЬНО
13:08
КОМПЕТЕНТНОСТЬ — ЭТО АКТУАЛЬНО

Вопросы квалификации оказались в центре внимания профессионального сообщества

 

 

Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года еще находится на рассмотрении в правительстве России, а дискуссии вокруг нее уже ведутся на различных площадках. На этой неделе в Москве прошел двухдневный форум «Строительная отрасль. Горизонт 2030», в ходе которого представители профессионального сообщества обсудили проблемы отрасли и пути их решения.

Выступивший на пленарном заседании «Стратегия развития строительной отрасли: время действовать» председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин отметил некоторые тревожные явления. На строительство ряда объектов в рамках национальных проектов средства выделены, но не осваиваются. Производительность труда российских строителей как минимум вдвое ниже, чем у зарубежных коллег, а доля BIM-технологий в российском строительстве составляет всего 5%, тогда как в других странах она доходит до 40%. И вообще новейшие технологии внедряются с трудом, потому что главным критерием при выборе подрядчика является не жизненный цикл объекта, а стоимость его строительства. Медленно переходят строители и на проектное финансирование: 80% жилья строится по старой схеме, а в 34 регионах не открыто еще ни одного счета эскроу. При этом ухудшается положение малого бизнеса, с рынка уходят тысячи небольших строительных организаций.

Но едва ли не самую большую озабоченность вызывает положение с кадрами. Сегодня многие считают, что готовить специалистов для отрасли по системе «бакалавриат/магистратура» нельзя. «Мы выпускаем бакалавров — это недоинженеры. Чтобы бакалаврам стать инженерами, их надо еще два года обучать в магистратуре конкретной специальности, а попав в магистратуру, многие просто не возвращаются на производство, этих людей мы просто теряем, — заявил Ефим Басин. — Пора набраться смелости и сказать: давайте вернем нашу систему, проверенную в Советском Союзе, пять лет обучения инженера так, чтобы действительно получать на производстве нормального специалиста».

Как пояснил журналистам на полях форума заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков, стратегия устанавливает не конкретные показатели, а главный вектор развития строительной отрасли. По словам замминистра, авторы предыдущей стратегии, рассчитанной до 2020 года, очень точно определили тренд на жилищное строительство. Теперь же, судя по вступлениям участников форума, главным вектором в реализации стратегии станет повышение компетенции всех участников строительного комплекса.

Обосновывая этот тезис, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков отметил, что именно повышение профессионализма приведет к повышению производительности труда. Он подчеркнул, что практически все эксперты, участвовавшие в разработке стратегии, ставили вопрос о повышении квалификации кадров на первое место. Причем речь идет о контроле квалификации не только главных инженеров, как сейчас, но и специалистов для всех видов объектов и работ. Антон Глушков сформулировал пять приоритетных предложений НОСТРОЙ в этой сфере. Прежде всего, это введение обязательной независимой оценки квалификации специалистов, переход к которой займет не меньше полугода. Второе предложение связано с введением обязательной государственной аттестации в области архитектурно-строительного проектирования. Третье — с необходимостью оценки квалификации не только специалистов высшего уровня строительного комплекса, как сейчас, но также мастеров и прорабов. Четвертое — с отказом от установленного сейчас требования к минимальной численности специалистов, включенных в НРС, в штате организации. Эта численность должна определяться видами выполняемых работ. И наконец, в НОСТРОЙ считают необходимым указывать на связь специалиста непосредственно с юридическим лицом, в котором он на данный момент работает.

 

СПРАВОЧНО

Форум «Строительная отрасль. Горизонт 2030» организован Национальным объединением строителей, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Российским Союзом строителей, Национальным объединением проектировщиков и изыскателей, Российским Союзом промышленников и предпринимателей, Союзом архитекторов России, Союзом проектировщиков России и Национальным объединением предприятий стройиндустрии.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 8 ноября 2019 г.

Просмотров: 857 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Стратегия развитоия строительной от | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0