Главная » 2023 » Март » 8 » ГЛАВНОЕ МЕСТО СЛУЖЕНИЯ СВЯЩЕННИКА НЕ ИНТЕРНЕТ, А ХРАМ
23:10
ГЛАВНОЕ МЕСТО СЛУЖЕНИЯ СВЯЩЕННИКА НЕ ИНТЕРНЕТ, А ХРАМ

7 марта 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разъяснил нескольким священникам, активно использующим в своей миссионерской деятельности социальные сети, какими принципами им надо руководствоваться при работе в Интернете. Свою беседу со священнослужителями Святейший Патриарх начал с того, что сам он не может быть в полной мере вовлечен в эту сферу в силу своего служения, поскольку присутствие в социальных сетях требует очень глубокого погружения, предполагающего профессионализм. Начав с признания того факта, что работа с массовой аудиторией на просторах Интернета является, безусловно, уделом не священников, а профессионалов в этой сфере, Патриарх так подытожил свои размышления по данному вопросу: «Пастырь должен в первую очередь помнить, что его призвание – это не Интернет, а спасение человеческих душ».

Действительно, регулярное освещение действительности в любых средствах массовой информации, в том числе в Интернете, требует не только профессионального мастерства, прежде всего, журналистского, но и массы времени, которого у журналистов, как правило, не остается ни на что другое. Но это вовсе не значит, что представители духовенства нежеланные гости на информационной поляне. Скорее наоборот, их мнение имеет решающее значение для решения важнейших вопросов современности, ответить на которые им предлагают как журналисты, так и другие участники виртуального общения.

Мы рассчитываем получить от священников ответ буквально на любой волнующий нас вопрос, потому что каждый из них, в нашем представлении, подобен апостолу Павлу, который в Первом послании к коринфянам так пишет о себе: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22). По мнению Патриарха, каждый, кто сегодня работает в Интернете и говорит если не от лица Церкви, то по крайней мере выступает как священник, должен помнить эти слова. При этом Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что вступая в диалог с общественностью священнослужителям надо не давать политические оценки или позиционировать себя как политических аналитиков, а привносить в эту дискуссию христианское измерение.

Конечно, нас, православных, волнуют не только, и даже не столько политические вопросы, а духовные проблемы. И прибегаем мы с ними к своим духовным отцам, главным образом, не в Интернете, а на исповеди. В этой связи Святейший Патриарх подчеркнул: «Очень важно, чтобы пастырь, работающий в информационном пространстве, не забывал о своей главной цели – помочь человеку обрести Христа как Спасителя. Я уже говорил, что интернет-активность ни в коем случае не должна заслонять собой заботу о реальных прихожанах и подменять дело пастырского окормления». Доказательством правоты этих слов Предстоятель Русской Православной Церкви являются пользующиеся огромной популярностью многочисленные статьи, брошюры и книги священнослужителей об их уникальном опыте общения с прихожанами храмов, в которых они служат. Интернет лишь ретранслирует эти живые картины духовной жизни, помогая профессионалам пера создавать из них единое информационное полотно.

Алексей ТОРБА

8 марта 2023 г.

Категория: ПРАВОСЛАВИЕ | Просмотров: 164 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Церковь и государство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0