Главная » 2020 » Май » 22 » БЕЗНАЛОГОВЫЙ МУСОР
10:11
БЕЗНАЛОГОВЫЙ МУСОР

Законодатели предлагают обнулить ставку НДС для услуг по обращению с ТКО

 

 

Сегодня в сфере обращения ТКО, как и во многих других отраслях хозяйства, складывается напряженная ситуация. Из-за того, что миллионы россиян уже довольно длительное время находятся в режиме самоизоляции, количество бытовых отходов заметно увеличилось, а вот собираемость платежей, наоборот, снизилась. У региональных операторов растет дебиторская задолженность, а банки нередко отказывают им в кредитовании, так как не видят возможности возврата средств. О необходимости принятия незамедлительных мер законодательного регулирования отрасли свидетельствуют факты, приведенные на недавнем видеосовещании, состоявшемся в Комитете Совета Федерации по экономической политике. Как провал охарактеризовал собираемость платежей за сбор ТКО заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин. Только в апреле она снизилась на 10%, что стало ударом для региональных операторов. «Надо принимать системные решения с точки зрения собираемости платежей при установлении тарифов, — заявил он. — До того, как начались события, связанные с пандемией, мы предлагали зафиксировать уровень собираемости платежей на текущий год в размере 80% и плавно повышать до 95%». Теперь, в связи с падением собираемости платежей, эти планы придется корректировать. Кроме того, предстоит уточнить сроки амортизации машин и оборудования, которые используют региональные операторы. С этой целью ППК сейчас разрабатывает изменения в соответствующий классификатор. Немаловажно рассчитать и расходы на зарплату, которые будут учитываться в тарифах региональных операторов. Остается открытым и вопрос о мусороперегрузочных станциях, создание и эксплуатация которых тоже повлияет на величину тарифа, однако без перегрузки отходов в некоторых регионах не обойтись. Не проработан пока и вопрос о раздельном сборе ТКО. По оценке Алексея Макрушина, это приведет к увеличению расходов на 10-20%, но и доходы в отрасли тоже возрастут, поскольку в оборот будет вовлечено больше вторичных ресурсов. Чтобы оценить все за и против этого нововведения, предстоит создать модель и с ее помощью определить, как раздельный сбор повлияет на тарифы региональных операторов.

Законодатели разделяют озабоченность специалистов в области обращения с ТКО. За последнее время сенаторы разработали ряд законопроектов, направленных, с одной стороны, на облегчение нагрузки для населения, а с другой — на укрепление финансового положения региональных операторов. Так, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса РФ». Этот законопроект, по словам сенатора, позволит существенно сократить тариф на вывоз мусора. Необходимость в новом документе возникла в связи с тем, что внесенные в июле 2019 года изменения в Налоговый кодекс не привели к заметному снижению тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Тогда, чтобы снизить нагрузку на потребителей, услуга регионального оператора по обращению с ТКО была освобождена от налога на добавленную стоимость. Однако, как показала правоприменительная практика, достигнуть этой цели не удалось, во-первых, потому что в отдельных случаях у региональных операторов возникает обязанность осуществить возврат в федеральный бюджет суммы НДС, ранее правомерно принятой к вычету. Но так как средств у операторов недостаточно, это негативно сказывается на их финансовой устойчивости. Во-вторых, у юридических лиц — потребителей услуги исчезла возможность уменьшения суммы НДС путем зачета НДС, уплаченного в составе тарифа регионального оператора. Это привело к тому, что НДС сначала уплачивается владельцами объектов обращения с ТКО и другими подрядчиками регионального оператора, а потом повторно уплачивается юридическими лицами-потребителями услуг регионального оператора.

В проекте нового федерального закона предлагается отменить положения об освобождении от НДС услуги по обращению с ТКО, оказываемой региональными операторами, и вместо этого установить для услуги ставку НДС, равную нулю. Комментируя законопроект, Андрей Кутепов отметил, что за счет уменьшения расходов на оплату НДС может быть снижен тариф на услуги по обращению с отходами или, как вариант, проведены строительство и модернизация объектов обращения с ТКО. Это позволит своевременно обеспечить достижение показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» без необходимости повышения платы за услугу по обращению ТКО для потребителей. «В отличие от освобождения от налогообложения отдельных операций применение нулевой ставки НДС дает региональному оператору возможность возмещения НДС при строительстве объектов обращения с ТКО, что также положительно влияет на инвестиционную привлекательность отрасли, которая в настоящее время нуждается в серьезных капитальных вложениях», — считает сенатор.

Другой мерой, направленной на укрепление финансовой стабильности региональных операторов, призван стать подготовленный сенаторами совместно с «Российским экологическим оператором» проект федерального закона, предоставляющий регоператорам возможность получения персональных данных собственников помещений.  Кроме того, сенаторы работают над законопроектами, касающимися внесения изменений в КОАП в части введения административной ответственности за отказ или уклонение собственника ТКО от заключения договора на оказание услуг. Все это свидетельствует о том, что государство намерено оказывать отрасли финансовую помощь и существенную поддержку, в том числе на законодательном уровне. «При этом мы ожидаем не только сохранения, но и создания в отрасли новых рабочих мест для граждан России, что очень важно в текущей ситуации», — отметил Андрей Кутепов.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 22 мая 2020 г.

Просмотров: 575 | Добавил: aleksej-torba | Теги: ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0