Главная » 2020 » Декабрь » 4 » ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ
12:12
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ

НОСТРОЙ предлагает реформировать систему техрегулирования

 

В Госдуме прошло заседание секции Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете по транспорту и строительству. На нем обсуждались предложения Технического совета «Национального объединения строителей» по реформированию системы технического регулирования. С докладом по этому вопросу выступил председатель Техсовета НОСТРОЙ Равиль Умеров.

По мнению разработчиков предложений, действующая система технического регулирования имеет ряд существенных недостатков. К ним относится, прежде всего, отсутствие центра разработки нормативных документов в области строительства и единого подхода к нормированию и установлению требований. Нет четкого разграничения между обязательными и добровольными требованиями и единого понятийного аппарата. Отсутствуют методология разработки нормативных документов и единый подход к финансированию их разработки.

По словам Равиля Умерова, систему технического регулирования в строительстве надо реформировать на основе разграничения обязательных и добровольных требований. При этом обязательные требования к надежности и безопасности зданий и сооружений, применяемые на обязательной основе в целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», должны содержаться в нормативных технических документах, утверждаемых Минстроем России. В каждом своде правил при их переработке и актуализации необходимо выделять разделы, содержащие обязательные требования.

При Минстрое России предлагается создать Научно-технический совет по стандартизации (НТСС), а внутри него — Координационный совет по стандартизации (КС НТСС).

НТСС будет постоянно действующим совещательным органом, принимающим решения о представлении на утверждение нормативных технических документов в области строительства, проектирования и др. В его состав войдут представители федеральных органов исполнительной власти, разрабатывающих нормативные технические документы. НТСС будет согласовывать своды правил, программы разработки сводов правил, перечень обязательных к применению межгосударственных и национальных стандартов в строительстве и предложения по включению нормативно-технических документов в Реестр документов в области инженерных изысканий и проектирования.

КС НТСС будет разделен на секции по отраслям строительства. Он будет состоять из председателей профильных технических комитетов по стандартизации и представителей профессионального сообщества изыскателей, проектировщиков и строителей. Его основными функциями станет обобщение предложений заинтересованных лиц по программе стандартизации, формирование полного перечня разрабатываемых нормативных технических документов в строительстве на текущий год и его согласование с Минстроем России и Росстандартом, прием от заинтересованных участников по стандартизации извещений о начале разработки технических документов.

Переработанные своды правил и разделы с обязательными требованиями должны согласовываться с НТСС и утверждаться Минстроем России. Перечень обязательных стандартов и межгосударственных стандартов в строительстве разрабатывается КС НТСС, согласовывается НТСС и утверждается Минстроем России по согласованию с Росстандартом.

Не все участники совещания согласились с предложениями НОСТРОЙ. Так, ответственный секретарь Экспертного совета, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Светлана Бачурина, комментируя предложение о создании нового единого центра разработки нормативных документов в области строительства, напомнила участникам заседания о работе «Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»). Она также отметила роль Реестра документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, введенного Федеральным законом от 27 июня 2019 года, который является хорошей основой для взаимодействия со смежными отраслями. В целом, по ее мнению, необходимости в кардинальных изменениях системы технического регулирования сейчас нет. «Если мы организационную структуру начнем ломать, не думаю, что будет много успехов», — резюмировала Светлана Бачурина.

Схожую позицию занимает и директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров. Комментируя предложения НОСТРОЙ, он напомнил, что задача технического регулирования — это, с одной стороны, повысить эффективность строительства, чтобы оно было выгодным, быстрым и технологичным, а с другой стороны — обеспечить его безопасность. Бизнес, конечно, заинтересован в эффективности, в максимальном снижении числа обязательных требований, а государство заботится, в первую очередь, о безопасности граждан. «Это два основных столпа, на которых все наши предложения и должны базироваться, — заявил Сергей Гончаров. — И учитывая те задачи, которые стоят, — миллиард квадратных метров до 2030 года, нецелесообразно полностью ломать систему, целесообразнее заниматься тонкой настройкой тех проблемных моментов, которые есть в существующей системе».

Руководитель департамента напомнил, что в системе технического регулирования происходят серьезные изменения, которые особенно ярко проявились в текущем году. Речь, в частности, идет о постановлении правительства № 985 от 4 июля 2020 года, которое отменило постановление № 1521 и утвердило новый перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Число обязательных требований было сокращено на 30%, примерно до семи тысяч. И эта работа не останавливается, сегодня уже рассматриваются изменения 985-го постановления в части уменьшения количества обязательных требований. Ежегодно изменяется около 130 документов технического регулирования, причем эти изменения базируются на научно-исследовательских работах. Только в текущем году в документы технического регулирования будут внесены более двадцати новаций, которые имеют большой экономический эффект.

Работу по совершенствованию системы технического регулирования Минстрой ведет не единолично, он привлекает к ней представителей бизнеса. Сейчас, по словам Сергея Гончарова, министерство разрабатывает своды правил совместно с «Капитал Груп», группой компаний «Самолет», Газпромнефтью и Росатомом, которые фактически являются функциональными заказчиками. «Система технического регулирования, конечно же, должна совершенствоваться, она не может стоять на месте, — заключил представитель Минстроя России. — В этом отношении мы, несомненно, открыты для новых предложений и для тех предложений, которые при обеспечении требуемого уровня безопасности нам позволят удешевлять строительство».

 

СПРАВОЧНО

В перечень нормативных актов, в которые, по мнению НОСТРОЙ, необходимо внести изменения, входят Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и сопутствующие им документы. Предлагается также разработать и утвердить постановление Правительства России «О системе нормативного регулирования в строительстве».

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 4 декабря 2020 г.

 

Просмотров: 454 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Техническое регулирование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0