Главная » 2020 » Март » 12 » ВОДОКАНАЛ ВКЛЮЧАЕТ РАДИО
21:28
ВОДОКАНАЛ ВКЛЮЧАЕТ РАДИО

Разработчики предлагают современные решения для учета расхода горячей воды

 

 

Несколько основанных на использовании радиосвязи решений, направленных на улучшение учета горячей воды, представили участники конференции, проведенной АВОК в рамках XXIV-й международной выставки Aquatherm Moscow. Эти технологии применяют пока не часто, возможно, потому, что, открывая кран с горячей водой, мы не всегда задумываемся о том, что за каждую лишнюю каплю нам придется переплатить. В особенно большую сумму «выливается» горячая вода, когда жильцы многоквартирных домов становятся жертвами своих недобросовестных соседей или управляющих компаний. В первом случае, поставив магнит на счетчик, «умельцы» обнуляют его показания, и тогда за израсходованную ими воду, в конечном счете, расплачиваются их ничего не подозревающие соседи. Если же на воде решили нажиться управляющие компании, то они, как правило, не переводят ресурсоснабжающим организациям собранные за нее с жильцов деньги. Решением вопроса мог бы стать переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, на который жители многоквартирных домов получили право в 2018 году в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Однако он не нашел широкого распространения из-за появления дополнительного количества платежных документов, начисляемых ресурсоснабжающими организациями, к которым вынуждены обращаться жители по вопросам начисления и перерасчетов платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом в Москве для начисления платы за фактический объем потребления коммунальных услуг жители обязаны передавать показания индивидуальных приборов учета в соответствующие ресурсоснабжающие организации, а показания приборов учета горячей воды сразу в две организации: в теплоснабжающую организацию - для начисления платы за горячую воду и в АО «Мосводоканал» – для начисления платы за водоотведение.

Избавиться из-за недобросовестных соседей от переплаты за потребляемую воду и исключить из взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями лишнее звено – управляющую компанию, позволяют приборы учета, передающие показания в ресурсоснабжающую организацию напрямую по радиоканалу. В своем докладе на конференции генеральный директор ООО «Декаст» Алексей Бондарев сравнил две современные технологии передачи данных для умного учета энергоресурсов в сфере ЖКХ – LoRa и NB-IoT. Во многом они сходны, однако LoRa гораздо дешевле, и кроме того, она работает на частотах, открытых для любого пользователя, тогда как NB-IoT – доступна только для операторов сотовой связи. Данные со счетчиков при использовании технологии LoRa передаются на базовую станцию. При этом система может быть настроена так, что показания будут сами синхронизироваться с государственными электронными сервисами. Установив счетчик воды у себя в доме, жилец получает возможность не заглядывать в него вообще. При этом умный счетчик определяет максимальный и минимальный расход воды, строит профиль расходов и фиксирует поднесение к прибору учета магнита. «Мы проводили тестирование наших общедомовых счетчиков, установленных последовательно со счетчиками Мосводоканала. Результаты замечательные. Я считаю огромным достижением, что в нашу жизнь входят приборы учета с возможностью передачи показаний по радиоканалу. Это продиктовано тем, что в старые дома провода никаким образом не протянешь – туда можно поставить именно прибор учета с радиопередачей данных», – заявил Алексей Бондарев.

 

 

Одним из важнейших показателей потерь воды внутри дома является разница между показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета. Эту разницу обычно относят на общедомовые нужды (ОДН). В среднем по России этот показатель составляет примерно 30-35% и нередко приводит к кассовому разрыву и банкротству управляющих компаний. Как заявил на конференции Алексей Бондарев, благодаря использованию радиоприборов в пилотных проектах удалось свести ОДН к нулю. Однако по мнению другого спикера –  коммерческого директора ООО «Современные Радио Технологии» Александра Козлова, полностью избавиться от ОДН на практике невозможно. Но в нескольких десятках многоквартирных домов в Татарстане его компании удалось снизить этот показатель до 2-3%, что, конечно, тоже является большим достижением. При этом созданный компанией «Современные Радио Технологии» узкополосный протокол XNB обеспечивает гарантированное покрытие радиусом 2,5 – 3,5 километра в условиях городской застройки.

СПРАВОЧНО

Сети с ограниченной мощностью и большим покрытием LPWAN (англ. Low-power Wide-area Network — энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия) эффективно используются в системах «умного города»

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 6 марта 2020 г. (в сокращении)

На снимках: генеральный директор ООО «Декаст» Алексей Бондарев; коммерческий директор ООО «Современные Радио Технологии» Александр Козлов

Фото автора

Просмотров: 646 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Инженерное оборудование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0