Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ УСЛУГА?
00:27
ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ УСЛУГА?

Специалисты обсудили порядок и стоимость экспертного сопровождения

 

На очередном заседании Совета государственной экспертизы главным вопросом повестки дня стало обсуждение законодательных новелл, направленных на оптимизацию процедур проведения государственной экспертизы. При этом основное внимание уделялось Федеральному закону от 27 июня 2019 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В этом документе приняты поправки в части совершенствования порядка проведения повторной экспертизы проектной документации, а также введения института экспертного сопровождения. В целях реализации положений закона Минстроем при участии Главгосэкспертизы России и экспертного сообщества были подготовлены ряд проектов нормативно-правовых актов, в том числе проект поправок к постановлению Правительства РФ № 145 от 5 марта 2007 года. Проектируемые изменения предусматривают новые положения о порядке экспертного сопровождения, в том числе процедур выдачи заключения экспертизы проектной документации и подтверждения соответствия всех изменений, вносимых в проектную документацию, установленным требованиям. Государственная экспертиза в форме экспертного сопровождения будет осуществляться теми же экспертными организациями, которые ранее проводили экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Все последующие изменения будут вноситься в проектную документацию на основании договора об экспертном сопровождении. При этом в Едином государственном реестре заключений (ЕГРЗ) будут регистрироваться только финальные заключения экспертизы проектной документации, выданные органом исполнительной власти или экспертной организацией с учетом изменений на всех этапах экспертного сопровождения. В таком случае дополнительное направление проектной документации на проведение повторной экспертизы не требуется.

Начальник Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Вадим Полянский отметил, что в соответствии с изменениями, принятыми Федеральным законом № 151-ФЗ, определены случаи, когда при внесении в проектную документацию дополнительных изменений не требуется проведение повторной экспертизы. А именно в ситуациях, когда изменения, внесенные в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, не затрагивают несущие строительные конструкции объекта капитального строительства, не влекут за собой изменение класса, категории и других первоначально установленных показателей функционирования линейных объектов, и в иных случаях, когда внесение изменений не противоречит техническому заданию на проектирование, а также результатам инженерных изысканий и сметной стоимости объекта капитального строительства. Новая форма работы позволит избежать избыточных процедур повторной экспертизы, что существенно снизит финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней.

В свою очередь, помощник руководителя Главгосэкспертизы России Владимир Курицин проинформировал членов Совета государственной экспертизы о текущей работе по подготовке раздела «Инновационное развитие института строительной экспертизы Российской Федерации» Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. По его словам, доля проектов, по которым осуществляется комплексное экспертное сопровождение (от нулевой стадии до завершения строительства), уже в 2020 году должна вырасти до 10 %, а к 2030 году – до 70%.

Кроме того, в ходе обсуждения были затронуты вопросы, касающиеся стоимости услуг по договору экспертного сопровождения. В соответствии с проектом поправок к постановлению Правительства РФ № 145 от 5 марта 2007 года, за проведение государственной экспертизы в форме экспертного сопровождения взимается плата за год в размере 10 % размера платы за проведение первичной государственной экспертизы, рассчитанной на дату заключения договора об экспертном сопровождении. Однако ряд участников заседания Совета высказали мнение, что такой размер ставки не отвечает реальным объемам работы экспертных организаций, которые кратно возрастут с внедрением института экспертного сопровождения.

 

КСТАТИ

В России действует 642 экспертные организации, из которых 550 оказывают услуги негосударственной экспертизы. При этом в общем объеме выпущенных заключений за первое полугодие 2019 года (16288 единиц) порядка 68% приходится на услуги государственной экспертизы. Наибольшая доля заключений выдана в отношении объектов жилищно-гражданского строительства - 52% , на второй и третьей позиции – транспорт и топливно-энергетический сектор (18% и 10% соответственно).

 

Алексей Торба

«строительная газета», 13 сентября 2019 г. (в сокращении)

Просмотров: 695 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Главгосэкспертиза России | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0