Главная » 2020 » Декабрь » 4 » В ПОГОНЕ ЗА ВРЕМЕНЕМ
11:19
В ПОГОНЕ ЗА ВРЕМЕНЕМ

Региональные специалисты придумали, как сократить сроки экспертизы

 

Накануне VI Всероссийского совещания организаций государственных экспертиз завершился третий поток образовательного проекта «Экспертиза будущего». Цель этого проекта — решение общих для организаций экспертизы задач, создание образовательной и инновационной среды для поиска лучших отраслевых практик. По словам научного руководителя проекта, советника руководителя Федеральной антимонопольной службы России Михаила Федоренко, проект «Экспертиза будущего» является примером того, как в современных условиях можно выстроить эффективные обучающие программы, способные стать питательной средой для трансформации и динамичных изменений в организации. «Мы рассматриваем обучение не просто как сопровождение основных процессов, но как стратегический усилитель, как процесс, который позволяет вытаскивать сотрудников из профессиональных «шахт», мобилизовать их силы и потенциал, вовлекать в другие процессы, заставлять переосмысливать свой опыт и инициировать инновационные решения», — подчеркнул Михаил Федоренко. Подтверждением этих слов стали работы — победительницы проекта, представленные на Всероссийском совещании. Примечательно, что все они были подготовлены региональными экспертными организациями, впервые принимавшими участие в «Экспертизе будущего».

 

Экспертный ускоритель

Команда «Экспертиза на Енисее» под руководством заместителя руководителя ГАУ «Красноярская краевая государственная экспертиза» Игоря Епифанова поставила перед собой задачу сократить время на рассмотрение проектной документации. Проблема весьма актуальная: экспертам ГАУ, а их без малого полсотни, хронически не хватает сорока двух дней, отведенных для проведения экспертизы. Чтобы уложиться в установленные сроки, им порой приходится работать сверхурочно. Анализ показал, что при этом немало времени теряется на определение нормативных требований и формирование текстов замечаний и локальных заключений. Красноярские эксперты решили, что сократить сроки выдачи таких замечаний и заключений позволит автоматизация процесса.

Для начала специалисты решили сократить время рассмотрения раздела «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов» (ОДИ). В 2019 году из 154 объектов, подлежавших экспертизе, этот раздел содержали 95. И каждый раз на его рассмотрение тратилось не меньше 8 часов, что составило по итогам года 760 часов. Сократить время рассмотрения раздела ОДИ в рамках «Экспертизы будущего 1.0 и 2.0» уже брались другие команды, но при этом они не предполагали автоматизации процесса оценки проектной документации. В отличие от них, команда «Экспертиза на Енисее» создала интерактивный модуль, объединяющий функции по оценке раздела проектной документации и автоматическому формированию локального заключения и замечаний. Эксперты стали использовать этот модуль для оценки раздела ОДИ проектной документации детских садов и школ. Теперь эксперт вводит дату выдачи градостроительного плана и получает определенный набор нормативных требований, внедренный в интерактивный модуль, при этом отпадает необходимость обращения к информационно-справочным системам. Проверив проектные решения на соответствие данным требованиям и сделав соответствующие отметки, эксперт получает автоматически сформированный унифицированный текст замечаний или локального заключения, не набирая его вручную.

В результате этих изменений удалось сократить время рассмотрения раздела ОДИ каждым экспертом вдвое — с восьми до четырех часов. Сильной стороной проекта является использование актуального перечня норм сводов правил и проверка проектной документации по всем действующим нормам, но есть и сложность — изменения в законодательстве требуют актуализации программы. Чтобы минимизировать риск некорректной формулировки замечаний в случае изменения норм предусматривается проведение ежемесячных семинаров по изменениям требований в сводах правил и внесение этих изменений в чек-лист по мере их опубликования или один раз в квартал. Другой проблемой является то, что с помощью модуля нельзя проводить оценку уникальных проектных решений. Однако в большинстве «типовых» случаев его применение позволяет повысить эффективность работы.

 

Список в помощь

Команда автономного учреждения «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» под названием «Экспертное мнение» (капитан команды — начальник отдела организации экспертизы и информатизации экспертной деятельности управления госэкспертизы Виталий Петров) занялась решением другой проблемы. Как показали результаты опроса, проведенного среди государственных и муниципальных заказчиков 26 районов и городских округов республики, 82% заказчиков сталкиваются с проблемами при подготовке задания на проектирование и сборе исходных сведений. Неполнота или отсутствие таких данных, как технические условия или документы на земельный участок, приводят к некачественному проектированию, а иногда делают проектирование объекта капитального строительства невозможным.

Чтобы решить эту проблему, был разработан контрольный лист подготовки исходных данных для проектирования, который позволяет заказчику формировать полный комплект исходно-разрешительных документов и тем самым повысить качество подготовки проектной документации и материалов инженерных изысканий. В этом листе указывается наименование ИРД, описываются основные из них, приводятся ссылки на источник нормативно-правовых актов, а также перечисляются виды объектов. Ожидается, что в результате реализации проекта уменьшится число отказов в принятии документации по причине отсутствия ИРД, доля отрицательных заключений уменьшится с 16% до 11%, а сроки проведения экспертизы сократятся с 46 до 40 рабочих дней. В настоящее время проходит тестирование контрольного листа, размещенного на сайте учреждения.

 

Национальный интерес

Команда «Новый Город» ГАУ «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Новгородской области» (капитан команды — главный эксперт управления Елена Потанина) посвятила свой проект внедрению механизма индивидуальной предпроектной работы с муниципальным заказчиком по наиболее значимым для области объектам, реализуемым в рамках национальных проектов в 2021-2022 годах. Толчком к разработке этого проекта стали нарушения сроков реализации национальных проектов в Новгородской области. Эксперты-участники команды определили, что затруднения случаются на этапе архитектурно-строительного проектирования объектов. В частности, речь идет о несоответствии технических заданий требованиям приказов Минстроя России №125/пр от 1 марта 2018 года и №313/пр от 10 июня 2020 года и исходно-разрешительной документации — требованиям постановлений правительства Российской Федерации №№87 и 145. Отсюда и увеличение сроков проектирования, перепроектирования и экспертизы. Эксперты протестировали муниципальных заказчиков на знание основ архитектурно-строительного проектирования с использованием платформы Master-test. С учетом появления дополнительных функций были скорректированы должностные инструкций сотрудников ГАУ. Ожидается, что экономия времени при внедрении индивидуальной предпроектной работы с муниципальными заказчиками по наиболее значимым для Новгородской области объектам в рамках национальных проектов составит от 20 до 60 рабочих дней от нормативного срока.

 

СПРАВОЧНО

В 2020 году в проекте приняли участие 114 работников ФАУ «Главгосэкспертиза России» и десяти региональных организаций государственной экспертизы, было сформировано 18 проектных команд.

По информации руководителя учебного центра Главгосэкспертизы России Александра Шалаева, 73% проектов, разработанных командами образовательного проекта «Экспертиза будущего» в 2018-2019 годах, вошли в ключевые задачи Главгосэкспертизы России.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 27 ноября 2020 г.

Просмотров: 471 | Добавил: aleksej-torba | Теги: экспертиза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0