Главная » 2020 » Июль » 6 » СРЕДСТВО ОТ КРИЗИСА
23:07
СРЕДСТВО ОТ КРИЗИСА

Господдержка отрасли поможет достичь целевых показателей федеральных проектов

 

В среду, 17 июня, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев выступил на пленарном заседании Совета Федерации с докладом об исполнении федеральных проектов в сфере жилья, развития городской среды и сокращения аварийного жилищного фонда. Он напомнил, что в 2019 году в жилищном строительстве удалось добиться перелома — после трех лет объемы ввода жилья выросли до 82 млн кв. метров, лишь немного не достигнув исторического максимума в 2015 году (85,3 млн кв. метров). Удачным был и I квартал 2020 года — в эксплуатацию было сдано 15,4 млн кв. метров жилья, что на 0,6 млн метров больше, чем за три первых месяца прошлого года. Однако начавшаяся в марте пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по российской экономике, во II квартале объемы ввода жилья сократились на 5%.

Несмотря на это, Владимир Якушев считает, что целевые показатели федерального проекта «Жилье» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда») в этом году будут достигнуты. Уверенность главы ведомства связана с мерами поддержки отрасли, принятыми правительством. Министр, в частности, напомнил, что 12 млрд рублей выделено на субсидирование ставок по кредитам, выданным застройщикам. «Эта мера позволит ввести в срок значительный объем жилья — порядка 20 млн кв. метров за 2020-2021 годы», — заявил глава Минстроя. 30 млрд рублей выделено ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» на завершение проблемных объектов. В рамках программы АО «ДОМ.РФ» получило 50 млрд рублей на выкуп новых квартир у застройщиков. Эффективной мерой поддержки жилищного строительства стала новая программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. Эти шаги помогут поддержать спрос на жилье и вывести отрасль на траекторию устойчивого развития.

Министр проанализировал также результаты реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» за первое полугодие. Реализация проекта идет с ощутимым опережением графика. На 1 июня расселено 1,07 млн кв. метров, что составляет 107,43% от годового плана. На 1 июня из «аварийки» было переселено 66 тыс. граждан.

«Двадцать девять регионов полностью выполнили свой целевой показатель на 2020 год, им удалось это сделать всего за пять месяцев, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, — отметил Владимир Якушев. — Это хороший результат, но можно сделать больше. Мы подготовили решение, чтобы регионы могли воспользоваться своими лимитами не только на два года вперед, а вплоть до конца программы — до 2024 года. Это позволит, не останавливаясь, за счет имеющегося лимита расселить аварийное жилье за год, за два, за три тем регионам, где на сегодняшний день есть ресурсы, возможности и, самое главное, желание выполнить программу досрочно. Законодательно мы это закрепим в самое ближайшее время».

В ходе обсуждения доклада министра члены Совета Федерации высказали ряд предложений, которые, как они полагают, могут улучшить ситуацию. Так, сенатор Владимир Кравченко считает необходимым снизить для стабильных застройщиков процентную ставку банковских кредитов по проектному финансированию, что скажется на стоимости квадратного метра. По его мнению, надо также урегулировать вопрос по определению норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для субъектов Российской Федерации, сделав этот показатель более реальным.

Сенатор Сергей Лукин предложил главе Минстроя продлить заявочную кампанию в программу «Стимул» до сентября. По его словам, прием от регионов заявок на участие в программе происходит во второй половине июня. Однако в этом году участие многих субъектов в заявочной кампании из-за пандемии коронавируса оказалось под угрозой срыва. «Формирование перечня объектов инженерной инфраструктуры, планируемых для включения в заявку в рамках мероприятий государственной программы на 2021 год, было приостановлено в большинстве регионов Российской Федерации, — заявил Сергей Лукин. — Необходимо увеличить срок подачи заявок из регионов». Сенатор подчеркнул, что это будет способствовать выполнению национального проекта «Жилье и городская среда».

Глава Минстроя Владимир Якушев поддержал сенатора и сообщил о решении ведомства продлить сроки заявочной кампании на один месяц. «Посмотрим, как будет идти заявочная кампания, мы готовы отреагировать и продлить принятие заявок», — сказал глава Минстроя. Владимир Якушев уведомил также Совет Федерации о том, что по проекту постановления, который внесен Минстроем в Правительство РФ, программа «Стимул» должна будет формироваться не на один год, а на три, чтобы регионы получили возможность строить планы на трехлетку в рамках действующего бюджетного финансирования. Министр проинформировал о том, что в 2019 году в программе «Стимул» приняло участие 42 субъекта РФ, построено 136 объектов, из федерального бюджета на это было выделено 22,4 млрд рублей. В 2020 году программа охватывает 51 регион, планируется построить 178 объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, на что федеральным бюджетом предусмотрено 27,8 млрд рублей.

Подводя итоги дискуссии, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что деятельность министерства стала предметной и регионально ориентированной. Она обратила особое внимание на проблему расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По ее словам, этот процесс необходимо сделать экономически выгодным для инвесторов. В связи с этим глава палаты призвала разработать законопроект, в котором были бы прописаны экономические механизмы для ускоренной реновации. Спикер считает, что эту программу нужно распространить во всех субъектах Российской Федерации.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 19 июня 2020 г.

Просмотров: 512 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Руководство строительной отраслью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0