Главная » 2021 » Март » 19 » СОВЕРШЕННЫЙ ПРОДУКТ
09:43
СОВЕРШЕННЫЙ ПРОДУКТ

Главгосэкспертиза России накопила большой опыт «цифрового общения»

 

«Стройотрасли нужны качественные цифровые данные», — заявил на «Российской строительной неделе» (RosBuild-2021) заместитель главы Минстроя России Александр Козлов, выступая на тематическом круглом столе «Цифровизация отрасли. Развитие информационных систем в строительстве». В качестве самого наглядного примера на этот счет замминистра отметил работу ФАУ «Главгосэкспертиза России», которую отличает большой опыт цифрового общения с клиентами, где «создана передовая вертикаль экспертизы», а сформированная ей «Единая цифровая платформа экспертизы» (ЕЦПЭ) — «отточенный, совершенный продукт, и отрасли нужно интенсифицировать переход на работу с данной платформой».

В свою очередь, анализируя опыт цифровой трансформации Главгосэкспертизы России, первый заместитель начальника этого ведомства Вадим Андропов напомнил, что цифровая трансформация — это прежде всего изменение алгоритмов работы и обеспечение повышения производительности труда. Главгосэкспертиза активно использует и внедряет новейшие цифровые технологии, позволяющие повысить качество и скорость не только работы экспертов, но и всех участников инвестиционно-строительного процесса. При этом самое важное — обеспечить коллективную, одновременную работу в единой цифровой среде, объединить людей и процессы. Запущенная в эксплуатацию в июне 2020 года ЕЦПЭ стала базой для развития технологических новаций. Она призвана оптимизировать процедуры экспертизы и добиться бесшовности процессов, что позволит сформировать дополнительные условия для внедрения единого информационного пространства участников жизненного цикла объекта капительного строительство. Кроме того, платформа обеспечивает реализацию дата-ориентированного процесса, где данные в машиночитаемом формате становятся единственной юридически значимой формой создания, использования и хранения данных.

Самой свежей информацией о новом платформенном решении поделился руководитель проектов Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Виталий Кутковой. По его данным, уже 22 региональные экспертные организации находятся на разных стадиях завершения пилотных проектов и подключены к ЕЦПЭ по договору о сопровождении, а еще 49 осуществляют информационно-техническое взаимодействие с платформой. «Преимущества получают не только эксперты, но и заявители — проектировщики и застройщики», — уверен спикер. Для них создан единый личный кабинет с интуитивно понятным интерфейсом, всплывающими подсказками при заполнении заявления и управлением доступом к нему. Здесь также автоматизирована вся договорная работа. Сейчас проектировщики и застройщики обращаются в каждую экспертную организацию через их собственные информационные системы и вынуждены хранить несколько десятков ключей доступа, тогда как благодаря ЕЦПЭ в одном окне заявитель видит все заявления, поданные в различные экспертные организации.

При этом ЕЦПЭ постоянно совершенствуется. На ближайшее время запланированы автоматизация проверки комплектности и заключения договора с применением технологий искусственного интеллекта, внедрение предиктивной аналитики возможных замечаний и развитие функциональных возможностей личного кабинета заявителя. В первом полугодии 2021 года эксперты получат возможности формирования сводного заключения в XML-формате, предварительной проверки комплектности документации, предоставляемой на экспертизу, а также разделения интерфейса администрирования личного кабинета заявителя для каждой региональной экспертной организации. В дальнейшем продолжится пошаговая интеллектуализация работы платформы.

 

 

Справочно

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2021 года №331 устанавливает, что с января 2022 года при заключении договора о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта, финансируемого с привлечением бюджетных средств, формирование и ведение информационной модели объекта становится обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика и эксплуатирующей организации. Исключение составляют только объекты, которые создаются в интересах обороны и безопасности государства.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 19 марта 2021 г.

Просмотров: 494 | Добавил: aleksej-torba | Теги: экспертиза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0