Главная » 2021 » Март » 19 » СНЯТЬ, НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ
10:12
СНЯТЬ, НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ

«Квартирный вопрос» миллионов россиян решит социальное арендное жилье

 

В России назрела острая необходимость строительства государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. Такое мнение высказал в рамках круглого стола «Актуальные вопросы формирования и развития рынка доступного наемного жилья», прошедшего на днях в Совете Федерации (СФ) РФ, председатель комитета СФ РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. По его словам, это позволит обеспечить жильем на условиях некоммерческого найма многодетные семьи, инвалидов, людей, пострадавших от стихийных бедствий, и иные социально незащищенные группы населения.

«В 46 федеральных нормативных правовых актах закреплено право на государственное жилищное обеспечение для 142 различных категорий граждан, что требует финансирования в объеме не менее 9 трлн рублей», — отметил Олег Мельниченко, добавив, что в соответствии с действующим законодательством власти обязаны предоставить жилье для более чем 4 млн семей, не способных самостоятельно приобрести или построить жилье. Из них не менее 2,4 млн — «очередники», состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соцнайма, со средним сроком ожидания 20 лет. Ускорить процесс, как считает Олег Мельниченко, может запуск массового строительства социального арендного жилья, что только к 2024 году позволит решить «квартирный вопрос» более 980 тыс. российских семей и построить дополнительно около 56 млн новых «квадратов».

«О необходимости обеспечить граждан с низкими доходами доступным жильем говорится уже давно, — отметила в СФ РФ председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева. — К примеру, летом 2020 года при участии общественников был подготовлен законопроект, в котором предлагалось изменить подходы к созданию арендного жилого фонда в нашей стране, ввести субсидию на наем жилых помещений любой формы собственности в зависимости от уровня доходов арендатора. Проект документа был направлен в Минстрой России, Совет Федерации и Госдуму». По ее словам, представители власти тогда поддержали многие положения законопроекта — и лед наконец-то тронулся. Так, «ДОМ.РФ» уже строит первые дома для субсидированной аренды в Воронежской области, где стоимость найма благодаря субсидии не превышает 30% от дохода семьи. Есть и другие интересные практики в регионах. Но этого явно недостаточно: нужны еще более серьезные соответствующие законодательные изменения и государственная поддержка подобных инициатив.

«В большинстве субъектов РФ разработана необходимая региональная нормативная правовая база, — подчеркнул Олег Мельниченко, — однако сегодня используются далеко не все возможности действующего законодательства». Так, в 2019 году федеральным законом было предусмотрено строительство арендных домов для некоммерческого найма за счет средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ», выделенных на расселение аварийного жилья. «Однако мониторинг региональной и муниципальной практики строительства и эксплуатации наемного социального жилищного фонда показал, что сегодня такие объекты есть только в пяти из 40 субъектов РФ, предоставивших данные, — посетовал сенатор. Вместе с тем он допустил, что внесение определенных поправок в законодательство в совокупности с мерами экономического стимулирования регионов и муниципалитетов, а также частных лиц — инвесторов и застройщиков — позволит создать реальную платформу для массового строительства наемного соцжилья.

Напомнил сенатор и о том, что его коллеги неоднократно отмечали необходимость внедрения механизмов стимулирования участников строительного рынка к возведению наемных домов социального использования. В частности, предлагали формировать паевые инвестиционные фонды в целях привлечения коллективных инвестиций в этот сегмент, высказывались о закреплении госгарантий при кредитовании застройщиков, предлагали ввести специальный налоговый режим при строительстве и эксплуатации таких домов.

 

ЦИФРА

6 млн российских семей, по данным ДОМ.РФ, снимают сейчас квартиры, и большая часть такой аренды находится в «теневом» секторе

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 19 марта 2021 г.

Просмотров: 474 | Добавил: aleksej-torba | Теги: арендное жилье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0