Главная » 2020 » Июль » 10 » ПРАВИЛА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
11:38
ПРАВИЛА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

Минстрой утвердил методику определения сметной стоимости строительства на территории РФ

 

Методика определения сметной стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта) объектов капстроительства на территории Российской Федерации была разработана взамен прежней, принятой в 2004 году. Этот документ станет основным инструментом для формирования сметной документации, разрабатываемой в составе документации проектной.

Методика предусматривает возможность определения сметной стоимости строительства базисно-индексным, ресурсно-индексным или ресурсным методом. По словам заместителя директора департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Сергея Головина, новеллой являются методические подходы к расчету сметной стоимости ресурсно-индексным методом, который определен в качестве приоритетного. Необходимо пояснить, что ресурсно-индексный метод предполагает при определении сметной стоимости использование как сметных цен на строительные ресурсы, размещенных в ФГИС ЦС, так и индексов изменения сметной стоимости к составляющим единичных расценок. При этом индексы изменения к сметной стоимости строительных ресурсов используются в случае отсутствия во ФГИС ЦС сметных цен на отдельные строительные ресурсы. Для определения сметной стоимости материальных ресурсов, а также машин и механизмов, будут применяться индексы, разработанные для однородных групп строительных ресурсов. «Такой подход позволит провести апробацию ресурсной модели с возможностью использования сметных цен, рассчитанных и опубликованных по результатам мониторинга цен строительных ресурсов», — считает Сергей Головин. В конечном счете это обеспечит постепенный безболезненный переход на ресурсный метод с поэтапным повышением точности сметной стоимости строительства за счет увеличения объема информации о текущих сметных ценах строительных ресурсов в ФГИС ЦС.

Директор Самарского центра по ценообразованию в строительстве, председатель подкомитета по ценообразованию в строительстве НОСТРОЙ Ольга Дидковская обратила внимание еще на одну особенность новой методики. Если методика образца 2004 года касалась в большей степени объектов социального назначения, то новый документ является более универсальным, он учитывает специфику строительства объектов в разных отраслях и региональные особенности субъектов РФ. По словам Дидковской, принятые за последние четыре года законодательные акты в сфере ценообразования в строительстве и контрактных отношений потребовали от профессионального сообщества серьезных усилий для подготовки методики. В ее основу были заложены единые принципы обоснования затрат на возведение будущего объекта строительства. Комплексная оценка всего объема средств, требуемых для строительства, необходима как для финансово-хозяйственной и производственно-эксплуатационной деятельности, так и для взаимодействия с экспертными и контрольно-надзорными органами.

С учетом предложений предприятий и организаций разных отраслей был значительно расширен перечень затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства. В их числе, например, затраты, связанные с компенсацией подрядным организациям затрат на оплату процентов за пользование кредитами; затраты, связанные с применением технологий информационного моделирования при осуществлении строительства; затраты на получение обязательной банковской гарантии; затраты по размещению, утилизации и обезвреживанию отходов строительного производства. Учтены также затраты по транспортировке опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, на научно-техническое сопровождение строительства зданий или сооружений, мониторинг компонентов окружающей среды, геотехнический мониторинг и другие виды мониторинга, предусмотренные нормативными документами по стандартизации. Не остались без внимания затраты на добровольное страхование объектов строительства, расходы, связанные с проведением на территории строительства мероприятий по обеспечению нормальных условий труда и безопасности производства (включая мероприятия по профилактике распространения вирусных инфекций), и другие затраты, учитывающие особенности строительства.

При подготовке методики были также учтены предложения и замечания органов власти РФ и субъектов Российской Федерации, компаний и экспертов. В рамках созданной при Минстрое России рабочей группы были рассмотрены замечания и предложения более чем от ста заинтересованных организаций, а также предложения Российского союза строителей, НОСТРОЙ, НОПРИЗ. Общее количество поступивших и рассмотренных замечаний и предложений составило более тысячи страниц.

 

СПРАВОЧНО

Методика определения сметной стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта) объектов капитального строительства на территории Российской Федерации утверждена приказом Минстроя России и будет размещена на официальном сайте после регистрации в Минюсте России.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 10 июля 2020 г.

Просмотров: 575 | Добавил: aleksej-torba | Теги: ценообразование в строительстве | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0