Главная » 2020 » Май » 29 » ПЛАТА ЗА ВЫХОД
10:35
ПЛАТА ЗА ВЫХОД

Государство постаралось примирить интересы арендаторов и владельцев коммерческой недвижимости

 

 

На минувшей неделе Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о неотложных мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения коронавирусной инфекции. Этот законопроект был инициирован правительством РФ с целью облегчить положение арендаторов коммерческой недвижимости, многие из которых из-за карантинных мер лишились доходов и не смогли вносить арендную плату. Проект закона предусматривал, в частности, возможность продления аренды (государственного и муниципального имущества) на условиях не хуже тех, что были установлены до эпидемии, а также возможность досрочно расторгать без штрафных санкций договоры с арендодателями (всех видов собственности). Однако представленный к первому чтению законопроект вызвал резкие протесты со стороны собственников и управляющих торговыми и бизнес-центрами, посчитавших документ односторонним. В открытом письме на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина и министра экономического развития Максима Решетникова арендодатели призвали не принимать документ, который, по их мнению, допускал внесудебное лишение арендодателей имущественных прав. Владельцы коммерческой недвижимости указывали на то, что они тоже пострадали от вызванного пандемией кризиса и что в настоящее время в пользу банков заложено большое количество объектов. Лишившись арендных платежей, предприятия отрасли оказались бы под угрозой дефолта по обязательствам перед кредитными организациями, а сотни тысяч работников могли бы остаться без работы. В связи с этим арендодатели считали, что на них также должны быть распространены меры господдержки. Среди таких мер они называли временное освобождение от налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю под объектами коммерческой недвижимости. В противном случае ремонт зданий и инженерного оборудования мог стать в ближайшие годы серьезной проблемой отрасли, поскольку многие собственники недвижимости оказались бы не способны содержать ее в должном состоянии.

Аргументы арендодателей были услышаны, и ко второму чтению депутаты подготовили ряд поправок, делающих законопроект более сбалансированным. Арендаторы по прежнему смогут до 1 октября текущего года в одностороннем порядке отказаться от договора аренды и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды, но при этом обеспечительный платеж останется у арендодателя. При этом право на расторжение договоров получат не все арендаторы, у которых снизился доход, а только субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса. Кроме того, право арендатора в одностороннем порядке расторгать договор аренды будет не безусловным. Сначала арендатор должен будет обратиться к арендодателю с предложением о снижении арендной платы и только в случае, если ему будет отказано, требовать расторжения соглашения. Также субъекты малого и среднего предпринимательства получат право на отсрочку выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года в случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества.

 

СПРАВОЧНО

Полное название законопроекта, принятого Государственной Думой, — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

 

МНЕНИЕ

Генеральный директор управляющей компании SVN Павел Люлин: «Хорошо и правильно, когда власть сама ищет пути диалога с бизнесом и прислушивается к его нуждам и просьбам. Я поддерживаю инициативу, касающуюся освобождения «белых» компаний в коммерческой недвижимости от налогов хотя бы на полгода и возврата части уплаченных ранее налогов. Сейчас управление недвижимостью находится в тяжелом положении в связи с полной или частичной приостановкой деятельности торговых и офисных центров, поэтому для продолжения работы эти меры очень помогли бы как нашей компании, так и всему сектору управления»

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 29 мая 2020 г.

На снимке: выступает Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Макаров

Фото с сайта Государственной Думы ФС РФ

Просмотров: 580 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Коммерческая недвижимость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0