Главная » 2020 » Август » 29 » ПАРТИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
23:00
ПАРТИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

«Жилищный» вопрос может стать одним из главных на выборах в Госдуму

 

 

На проведенном 20 августа Председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым онлайн-совещании с Минстроем России, ДОМ.РФ, представителями застройщиков и дольщиков по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья была отмечена роль партии в проведении жилищной реформы. Во многом благодаря ей заработал механизм проектного финансирования, защитивший средства граждан, участвующих в долевом строительстве. С использованием проектного финансирования и эскроу-счетов строится 40% жилья. Отмечалось, что этот механизм пока не отлажен и требует доработки. Многие небольшие региональные застройщики не могут получить проектное финансирование из-за низкой маржинальности своих проектов, и надо разработать программу их поддержки. А для того, чтобы предоставить застройщику проектное финансирование на возведение объектов социальной инфраструктуры, необходимо внедрить поручительство региональных органов власти перед банками. Местным властям нельзя затягивать приемку таких объектов. Следует также сократить многомесячную процедуру технического обследования проблемных объектов, претендующих на включение в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Помимо содействия участникам долевого строительства, теперь партия взялась помочь и другим категориям граждан, которые нуждаются в жилье, но не желают или не имеют возможности обзаводиться квартирой в многоквартирном доме. В первом случае речь шла об индивидуальном жилищном строительстве, во втором – об арендном социальном жилье.

На совещании отмечалось, что каждый год около половины ввода жилья обеспечивается за счет индивидуальных домов. В 2019 году 38,5 из 82 млн кв. метров жилья приходится на ИЖС, свыше 40% граждан рассматривают индивидуальное жилье как более предпочтительное «городскому» формату. Как заявил Дмитрий Медведев, для развития ИЖС может быть создан отдельный партийный проект. Он предложил систематизировать всю информацию по этой теме, провести общественное и экспертное обсуждение и разработать план реализации намеченных мер. Уже сейчас очевидна необходимость разработки рассчитанных на ИЖС новых ипотечных продуктов, перехода к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов и совершенствования законодательной базы. Назрела необходимость и в создании банка типовых проектов малоэтажных и индивидуальных жилых домов, к разработке которых предлагалось привлечь на конкурсной основе молодых архитекторов и урбанистов.

Об опыте развития индивидуального жилищного строительства в Москве рассказал Председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. По его словам ИЖС в столице развивается в основном на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО). Город стремится помочь собственникам такого жилья. Мы приняли закон, позволяющий собственникам объектов капитального строительства выкупать участки под ними за льготную сумму, равную 40% от кадастровой стоимости. Например, средняя кадастровая стоимость участка площадью 10 соток в Новой Москве составляет 2,7 миллиона рублей, а со скидкой за нее надо будет отдать 1,08 миллиона.

Для семей с невысокими доходами, которым недоступна ипотека (а таких семей в стране почти половина), председатель партии считает необходимым применить дополнительные инструменты государственной жилищной политики, включая инструмент социального арендного жилья. В свою очередь Виталий Мутко заявил, что сейчас в портфеле ДОМ.РФ есть проекты в области коммерческой и корпоративной аренды, институт развития готов стать оператором программы социального арендного жилья. По его словам, доля такого жилья в долгосрочной перспективе может составить до 10% от совокупного жилого фонда и стать альтернативой для выполнения накопленных обязательств перед более чем 4 млн семей «очередников», решения проблемы ветхого и аварийного жилья. Отмечалось также, что в большинстве регионов страны не принята нормативная правовая база, регулирующая этот вопрос.

На совещании обсуждался региональный аспект решения жилищной проблемы. ДОМ.РФ разработал 400 концепций и мастер-планов по развитию территорий, которые предложены регионам. Эти предложения носят сейчас рекомендательный характер, однако, по мнению Виталия Мутко, разработанный институтом развития стандарт, должен стать обязательным. Он также предложил «Единой России» совместно проработать законопроекты по комплексному развитию территорий, один из которых предполагает механизм по созданию облигаций, позволяющих создавать необходимую перед застройкой инфраструктуру. Кроме того, обсуждалась возможность льготной ипотеки для жителей арктических территорий, как это уже сделано на Дальнем Востоке. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил сделать для Арктики двухпроцентную ипотеку. Принявший участие в совещании президент НОСТРОЙ Антон Глушков сообщил, что субъекты и органы местного самоуправления, которые могут реализовывать земельные участки в целях жилищного строительства, таким правом практически не пользуются. Он предложил «Единой России» выстроить с региональными властями более тесное взаимодействие и помочь установить определенные преференции для вовлечения таких земельных участков. Кроме того, региональные власти не стремятся добавлять в программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья новые объекты, хотя на самом деле объемы ветхого и аварийного жилья значительно больше, чем официально зафиксировано в этих программах. Причиной тому – нежелание нести ответственность и расходы по расселению, которые лягут на муниципалитеты. Поэтому необходимо увеличить ассигнования и настроить механизм, позволяющий улучшить жилищные условия граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Антон Глушков сообщил также, что наряду с отсечением устаревших норм в ходе «регуляторной гильотины», продолжают появляться на свет документы, которые существенным образом усложняют жизнь строительным компаниям. Например, для 19 субъектов Российской Федерации повышены требования к сейсмоустойчивости зданий. Выполнить их надо в такие короткие сроки, что в результате оказалось под угрозой выполнение нацпроектов, в том числе таких, например, как «Демография» и «Здоровье». В частности, на Камчатке из-за введенных новых требований по сейсмике приостановлено строительство больницы, потому что требуется пересмотр всех проектных решений и увеличение стоимости строительства. Президент НОСТРОЙ предложил также «Единой России» проработать законодательные инициативы в сфере повышения компетенций и квалификации кадров для строительной отрасли и организовать профессиональное их обсуждение на площадке нацобъединения. Подводя итоги дискуссии, Дмитрий Медведев отметил, что все высказанные в ходе дискуссии инициативы войдут в протокол совещания.

 

СПРАВОЧНО

Некоммерческая аренда квартир (или аренда жилья фонда социального использования) — это вид льготной аренды. Арендовать квартиру из этого фонда могут люди с доходом, который не позволяет им купить квартиру самостоятельно. Верхнюю планку такого дохода должны определять региональные власти. Этот вид аренды был включен в Жилищный кодекс в 2014 году, но пока на практике почти не используется.

 

Алексей Торба

«Строительная газета», 28 августа 2020 г. (в сокращении)

На снимке: на организованном «Единой Россией» совещании по вопросам развития жилищного строительства

Фото ER.RU

Просмотров: 587 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Руководство строительной отраслью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0