Главная » 2020 » Декабрь » 3 » ОШИБКИ В РАСЧЕТАХ
18:04
ОШИБКИ В РАСЧЕТАХ

Федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами нуждается в доработке

 

В сентябре текущего года Счетная палата РФ проанализировала мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда и формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Этот анализ показал, что при формировании федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» были допущены серьезные ошибки. Установленные в нем целевые показатели были недостаточно увязаны между собой, а их значения не согласованы с регионами. В результате значительная часть субъектов не подтвердила возможность их выполнения и не заключила с Минприроды России соглашения о реализации региональных проектов.

На состоявшемся в начале ноября в Совете Федерации заседании «круглого стола» по вопросам формирования системы обращения с ТКО выяснилось, что работа по согласованию федеральной схемы обращения с ТКО с регионами не завершена до сих пор. О причинах затянувшегося обсуждения рассказал заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) Алексей Макрушин. Он отметил, что один из ключевых параметров, определяющих мощность инфраструктуры, — это нормативы и массы образования ТКО в регионах. При этом разница в значениях этих показателей в различных регионах очень велика, хотя вряд ли состав мусора и его реальное количество в них существенно различается. Например, в Амурской области, Камчатском крае и Иркутской области, судя по нормативам, ежегодно образуется, соответственно, 671, 567 и 525  кг отходов в расчете на одного человека, тогда как в Еврейской АО, Пермском и Приморском краях норматив составляет, соответственно, 153, 158 и 172 килограмма в расчете на одного человека в год. По мнению Макрушина, расчет количества образующихся отходов во многих регионах построен на основе некорректных нормативов накопления отходов, искажающих количество отходов и их плотность. Это приводит к ошибкам при планировании мощности объектов и неправильно рассчитанным тарифам.

Неудивительно, что и в федеральной схеме обращения с ТКО были выявлены ошибки, допущенные вследствие неправильного определения регионами количества образующихся отходов. Часть субъектов рассчитали показатели неверно, завысив объемы их поступления на сортировку. В результате в некоторых регионах были построены мощности по переработке, существенно превышающие образование отходов. Теперь, когда на эти сортировки поступает меньшее количество отходов, чем было запланировано, субъекты вынуждены доплачивать инвесторам, которые вложились в создание объектов. По словам Алексея Макрушина, типичной является ситуация, когда расчет массы отходов по накоплению отличается в два раза от тех данных, которые предоставляют региональные операторы. «В России образуется несколько меньшее количество отходов, чем считалось раньше, — заявил Алексей Макрушин. — Вместо 65 млн тонн мы в федеральной схеме, скорее всего, выйдем на 60 млн тонн». Он также сообщил, что ППК РЭО существенно снизил показатели массы отходов, образующихся в расчете на одного человека в различных субъектах. 

 

СПРАВОЧНО

Уровень переработки отходов в РФ не превышает в настоящее время 7%, более 90 % по-прежнему направляется на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 13 ноября 2020 г.

Просмотров: 432 | Добавил: aleksej-torba | Теги: отходы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0