Главная » 2016 » Июль » 9 » ОДНО ОКНО
23:46
ОДНО ОКНО

Нормативные документы в области проектирования и строительства будут согласовываться с Минстроем

Пятого июля в московской гостинице «Золотое кольцо» открылась Международная научная конференция — VII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Г. Л. Осипова, «Техническое регулирование в строительстве. Актуальные вопросы строительной физики». Организаторами конференции выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Научно-исследовательский институт строительной физики (НИИСФ) РААСН и Федеральный центр нормирования стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФЦС).

Открывая конференцию, глава Минстроя Михаил Мень напомнил, что на недавнем Госсовете по вопросам совершенствования градостроительной деятельности особое внимание было уделено техническому регулированию и ценообразованию в строительной отрасли. В этих сферах накопилось множество острых проблем, нуждающихся в системном решении.

Министр отметил, что отсутствие с начала 2000-х годов централизованной системы разработки нормативных технических документов привело к появлению большого числа дублирующих и противоречащих друг другу норм. Это усложняет работу проектировщиков и органов государственной экспертизы и негативно влияет на процессы ценообразования в строительстве и в конечном счете создает угрозу безопасности людей. В настоящее время государство в полной мере возвращается в сферу технического регулирования и ценообразования в строительстве. 

Михаил Мень подчеркнул, что первоочередной задачей на сегодняшний день является формирование единой системы технического нормирования и стандартизации в строительстве, включающей требования к процессам изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, а также к строительным материалам, изделиям и конструкциям. Он сообщил о том, что до конца 2016 года в законодательство будут внесены изменения, которые установят порядок издания нормативных технических документов в области проектирования и строительства, исключающего случаи принятия указанных документов без согласования с Минстроем России.

«Мы не претендуем на истину в первой инстанции, — подчеркнул Михаил Мень. — Мы хотим, чтобы у нас в отрасли появилось одно окно, в котором было бы все понятно, уйти от дублирования».

Глава Минстроя сообщил, что до конца 2017 года будут разработаны новые и актуализированы действующие своды правил в объеме, необходимом для преодоления существующего отставания в технологическом развитии, устранения выявленных дублирований  и противоречий в действующих документах. В общей сложности предстоит актуализировать около 400 нормативных технических документов. Это позволит восполнить дефицит, образовавшийся в техническом нормировании за последние двадцать лет.

В рамках конференции Михаил Мень сообщил о том, что Россия возвращается к активному участию в работе Международной организации по стандартизации (ISO). «Необходимо перезапустить работу в международной организации ISO в области строительства», — сказал министр. Россия является полноправным членом ISO, но с 2000 года не принимала участие в экспертизе международных стандартов в строительстве.  «Нам необходимо занять равноправное положение с другими странами в выработке этих документов, — подчеркнул глава Минстроя. — Это позволит гармонизировать наши и международные нормативно-технические документы».

Определен список экспертов от Российского технического комитета 465 «Строительство», которые войдут в директорию ISO по строительству. В него вошли представители ведущих российских научно-исследовательских, проектных и учебных заведений, таких, как АО «ЦНИИПромзданий», Казанский государственный архитектурно-строительный университет, НИИЖБ им. А. А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство», НИИСФ РААСН, ЗАО «Горпроект», ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство», ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова», НИИОСП им. Н. М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» и другие. Возглавил направление международной стандартизации Дмитрий Михеев — директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»).

Пользуясь случаем, Михаил Мень поздравил коллектив НИИСФ РААСН с 60-летием, а ФАУ «ФЦС» — с 20-летием и вручил благодарности Минстроя сотрудникам организаций, подчеркнув высокий профессиональный и научный уровень их специалистов.

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 8 июля 2016 г.

На снимках: участники Международной научной конференции  «Техническое регулирование в строительстве. Актуальные вопросы строительной физики»; директор ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и директор НИИСФ РААСН Игорь Шубин; Михаил Мень отвечает на вопросы журналистов

Фото автора

Просмотров: 951 | Добавил: aleksej-torba | Теги: НИИСФ, техническое регулирование в строите, ФАУ ФЦС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0