Главная » 2020 » Август » 14 » НАЙТИ БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ
18:19
НАЙТИ БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ

Глава Минстроя призвал банкиров и застройщиков не допустить перебоев с финансированием строек

 

 

Переход на проектное финансирование стал серьезным испытанием для многих российских застройщиков. Если раньше компании получали средства напрямую от граждан, то теперь за деньгами проходится обращаться в банк. Появление новой «контролирующей инстанции» в виде кредитной организации, с одной стороны, обезопасило покупателя жилья, но, в то же время, усложнило жизнь строителю. Об этом снова шла речь в ходе недавней рабочей поездки министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева в Волгоград.

Переход на новые механизмы финансирования жилищного строительства идет в регионе непросто. На сегодняшний день в области с привлечением средств дольщиков возводится 118 домов общей площадью 686 тыс. кв. м. Из них лишь 49 домов (115 тыс. кв. м) строятся по новым правилам. На состоявшемся во время визита совещании застройщики жаловались на длительный — до полугода — процесс согласования с банками договоров о проектном финансировании. Особенно трудно выполнять требование банков подавать кредитные заявки каждый раз от новых проектных компаний, чтобы кредитным организациям было проще отслеживать целевое использование кредита. В связи с этим у застройщиков возникают сложности с администрированием, бухгалтерским и юридическим сопровождением кредитов, возрастает налоговая нагрузка. Глава Минстроя пообещал взять этот вопрос на заметку и провести специальное совещание на эту тему.

«Если это опять какой-то барьер, который начинает выдумываться, который не прописан сегодня в федеральном законодательстве, значит, этот барьер должен быть устранен», — заявил Владимир Якушев.

Отмечалось также, что после ввода построенных по новым правилам домов в эксплуатацию застройщикам приходится целый месяц ждать получения финансовых средств со счетов эскроу из-за длительных процедур постановки на кадастровый учет, передачи квартир и регистрации права собственности. На совещании вновь поднимался вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу. Владимир Якушев пояснил, что пока банкиры к этому не готовы, потому что у них нет специалистов, которые могут оценить в процентах готовность того или иного объекта, тем не менее, Минстрой держит этот вопрос на контроле. При этом глава ведомства согласился с тем, что чем быстрее застройщики будут получать деньги со счетов эскроу, тем меньше они будут платить процентов, которые ложатся в цену квадратного метра, а значит, тем доступнее для граждан станет цена жилья.

Трудности в связи с переходом на проектное финансирование испытывают и компании, участвующие в достройке проблемных объектов. Сегодня в области активно поддерживают добросовестных застройщиков, завершающих долгострои и помогающих решать проблему обманутых дольщиков. В 2018-2019 годах из областного бюджета на эти цели было выделено почти 800 млн рублей, а в 2020-2022 годах предполагается потратить еще порядка 500 млн рублей. Для достройки самого крупного долгостроя в регионе — жилого комплекса «Парк Европейский», где пострадавшими были признаны 1390 дольщиков, пришлось принять целый ряд нестандартных решений. Новому застройщику — ООО «Пересвет-Юг» — были предоставлены компенсационные земельные участки и субсидия на завершение строительства. Регион также взял на себя обязательства по прокладке инженерных сетей. Пять домов «Парка Европейского» уже сданы и заселены в 2019-2020 годах, полностью завершить возведение комплекса планируется в 2022 году. До конца года запланирована сдача еще семи проблемных объектов. А всего с 2014 года в Волгоградской области решены вопросы по 73 проблемным многоквартирным домам, восстановлены права 6,5 тыс. семей.

Однако после перехода на проектное финансирование возникла сложность. Новые компании достраивают проблемные объекты на земельных участках, которые оформлены на прежнего застройщика и не могут быть переданы в залог банку. В результате добросовестные застройщики не могут получить проектное финансирование строительства. Принявшие участие в совещании представители Минстроя сообщили, что эта проблема обсуждается с Центральным банком.

Подводя итог дискуссии, Владимир Якушев напомнил, что, когда принималось решение о переходе на проектное финансирование, ставилась задача не только защитить деньги граждан, но и не допустить снижения объемов жилищного строительства. «Те застройщики, которые имеют хорошую репутацию и до этого не имели ни одного обманутого дольщика, в эту реформу должны вписаться», — уверен министр. При этом он отверг возможность административного нажима на банки с целью побудить их финансировать проекты, не соответствующие требованиям или кредитной политике. «Ни в коем случае никто не настроен на такую работу», — сказал Владимир Якушев. Глава Минстроя призвал застройщиков и банкиров не допустить провалов с проектным финансированием после того, как будут достроены объекты по старым правилам. «По старым правилам достраиваем, но параллельно отрабатываем все, что связано с проектным финансированием», — заявил глава федерального ведомства. Он напомнил, что на площадке Минстроя работает конфликтная комиссия, которая рассматривает конкретные ситуации, когда банк и конкретный застройщик не могут прийти к согласию. Больше 80% рассмотренных кейсов затем получают проектное финансирование. По мнению министра, такую же работу по налаживанию взаимоотношений между застройщиками и банками могло бы организовать и региональное правительство.

 

 

Стимул строиться

В своем выступлении на совещании Владимир Якушев поделился впечатлениями от волгоградских новостроек. Глава ведомства посетил жилые комплексы «Родниковая долина» в Советском районе и «Санаторный» в Кировском районе. Здесь благодаря федеральной поддержке вместе с новыми домами возводится и необходимая инфраструктура. Так, в «Родниковой долине» создан образовательный кластер, включающий новую школу «Долина знаний» на тысячу мест и детский сад «Долина детства» на 245 мест, проложены четыре автомобильные дороги. В стадии строительства находится второе дошкольное учреждение и еще одна дорога протяженностью 1,3 км. В «Санаторном» по федеральной программе «Стимул» построен детский сад на 240 мест, ведется возведение школы на 800 мест. Компанией-застройщиком разработан проект строительства аквапарка. Владимир Якушев отметил синергетический эффект от комплексного освоения территорий. «Площадки, на которых мы побывали с руководством области, имеют большие перспективы, и при их освоении задействованы ресурсы нескольких национальных проектов, — отметил он. — Это позволяет синхронизировать строительство жилья и всей необходимой социальной, дорожной и транспортной инфраструктуры. В городе появляются современные микрорайоны с комфортным жильем, пользующимся повышенным спросом у жителей — это видно по активности продаж».

Как сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, темпы прироста объемов жилищного строительства в регионе в этом году составили 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Он отметил, что в период пандемии не был остановлен ни один объект. Прогноз ввода жилья на 2020 год — не менее 105-109% к 2019 году. Среди системных мер по увеличению объемов жилищного строительства — предоставление застройщикам земельных участков в аренду без торгов.

 

Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 14 августа 2020 г.

На снимке (слева направо): министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров беседуют с президентом АК «ТПГ «БИС» Александром Назаровым; Владимир Якушев и Андрей Бочаров осматривают строящиеся дома в ЖК «Родниковая долина»

Фото автора

Просмотров: 523 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Финансирование строительства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0