Главная » 2020 » Апрель » 3 » НА ВХОДЕ И ВЫХОДЕ
10:55
НА ВХОДЕ И ВЫХОДЕ

Усилен контроль за очисткой водопроводной воды и стоками

Российские водоканалы принимают ряд мер для профилактики распространения COVID-19. Поскольку этот вирус чувствителен к дезинфекции и уничтожается обеззараживающими средствами, на предприятиях крупнейшего российского частного оператора водоснабжения и водоотведения компании «Российские коммунальные системы» (РКС) усилена очистка водопроводной воды. Для этого увеличен лабораторный контроль над подачей воды в городские сети, применяется интенсивное УФ-облучение, повышена степень хлорирования. Также на всех водоканалах РКС начато использование усиленной концентрации реагента для обеззараживания сточных вод, чтобы очищенные стоки не представляли опасности с выпуском в водные объекты. Кроме того, на случай непредвиденной ситуации расширен состав персонала на водоочистке.

В период длинных выходных, с 28 марта по 5 апреля, все аварийные подразделения РКС работают круглосуточно, а запланированные ремонты, связанные с отключением воды, из-за карантина перенесены на более поздний срок. Все сотрудники водоканалов ежедневно проходят медицинский осмотр с обязательным измерением температуры, обеспечены масками и антисептиками, в служебных помещениях регулярно производится дезинфекция. В то же время РКС призывают своих клиентов не создавать умышленно аварийные ситуации и не допускать засоров канализации.

В нерабочую неделю предприятия РКС приостановила прием посетителей в центрах обслуживания клиентов и предложила абонентам использовать онлайн-сервисы компании. В «личном кабинете» в любое время суток они могут оплатить услуги холодного водоснабжения и водоотведения, передать показания счетчиков, оставить заявку и задать интересующий вопрос. Кроме того, абоненты могут обращаться на адреса электронной почты, указанные на сайтах водоканалов. Также на период карантинных мероприятий компания увеличила количество телефонных линий, по которым абоненты могут обратиться по своим вопросам. А Ростовский водоканал в дни дистанционной работы отменил начисление пени для тех, у кого нет доступа к интернету.

СПРАВОЧНО

Клиентами Российских коммунальных систем являются свыше 5 млн. физических лиц в 8 регионах России - Пермском крае, Амурской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской областях и Республике Карелия. Компания обслуживает более 6 тыс. километров водопроводных сетей и свыше 4,7 тыс. километров канализационных сетей. Совокупная выручка компании за 2018 год превысила 24,8 млрд рублей. Накопленный объем инвестиций в объекты ЖКХ составляет 26 млрд рублей. Численность персонала ­– 9,5 тысяч человек.

 

Алексей Торба

«Строительная газета», 3 апреля 2020 г.

Фото с сайта ООО «РКС-Холдинг»

Просмотров: 583 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Водоканал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0