Главная » 2020 » Декабрь » 4 » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА
13:05
МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Для достижения национальной цели регионам надо ежегодно строить по 0,82 кв. метра жилья на человека

 

 

В среду, 2 декабря, вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин выступил на правительственном часе в Совете Федерации с докладом о мерах по развитию строительной отрасли и модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. Он отметил, что до 2030 года в стране предстоит реализовать жилищный проект, аналогов которому в мире не так много. К имеющимся 3,8 млрд кв. метров жилья предстоит добавить более миллиарда новых «квадратов». Многие специалисты сомневаются, что такой объем удастся возвести в столь сжатые сроки, однако Марат Хуснуллин выразил уверенность в том, что задача выполнима. Для того чтобы достичь заявленных целей, регионам надо ежегодно строить по 0,82 квадратных метра в расчете на каждого человека. В настоящее время такими темпами строят всего 13 регионов, но и всем остальным это вполне по плечу. Ведь на такие показатели вышли не самые богатые регионы, такие как Ульяновская и Тамбовская области, а Белгородская область уже 15 лет строит больше квадратного метра на человека в год, значит такую планку могут взять и остальные регионы.

Вице-премьер еще отметил важную роль, которую сыграла для жилищного строительства программа льготной ипотеки под 6,5%. Марат Хуснуллин назвал эту меру поддержки отрасли самой успешной. Во втором квартале из-за пандемии коронавируса стали падать объемы строительных работ. Но благодаря льготному ипотечному кредитованию в жилищное строительство уже было привлечено 865 млрд рублей, из которых 120 млрд рублей составили личные сбережения граждан в виде первоначального взноса. Таким образом, решение о снижении ставки ипотеки дало колоссальный эффект. А всего, по оценке вице-премьера, в результате реализации программы в стройку будет вложено около 2 трлн рублей. Кроме того, под влиянием льготной ипотеки стали снижаться ставки в коммерческих банках. Большие перспективы, по мнению Марата Хуснуллина, у сельской и дальневосточной ипотеки. «Если бы мы не поддержали (отрасль), то у нас бы еще плюсом появилось тысяч сто обманутых дольщиков. Я уж не говорю о том, что все строительные организации встали бы», — охарактеризовал значение мер, связанных с ипотечным кредитованием, Марат Хуснуллин. Он не согласился с мнением, что запуск льготной ипотеки стал главной причиной роста цен на жилье. «Говорить, что рост цен (произошел) только из-за ипотеки, — это абсолютно необъективно», — сказал Марат Хуснуллин. По мнению зампреда правительства, подорожание новостроек было обусловлено целым комплексом факторов, в числе которых переход жилищного строительства на проектное финансирование, из-за чего стоимость денег выросла на 2-12%, а это увеличило себестоимость строительства. Хуснуллин также указал, что себестоимость квадратных метров увеличилась из-за ослабления курса рубля, поскольку 8-10% себестоимости жилья эконом-класса и до 30-40% себестоимости жилья комфорт-класса приходится на импортные составляющие.

 

СПРАВОЧНО

Не менее амбициозные задачи предстоит решить и в дорожном строительстве. В 105 городских агломерациях доля автодорог с нормативным состоянием должна составить не менее 85%, а на региональных дорогах — не менее 60%.

 

КРОМЕ ТОГО

В течение двух месяцев планируется сделать рекомендательными еще 30% строительных норм и правил, заявил Марат Хуснуллин. По его словам, это приведет к ускорению и удешевлению строительного процесса. Зампред правительства сообщил также, что в весеннюю сессию было принято рекордное число «строительных» поправок — 50, еще 30 корректировок нормативной базы на подходе.

 

ЦИТАТА

Вице-премьер Марат Хуснуллин (комментируя решение о создании единых госзаказчиков в гражданском и транспортном строительстве): «Проблема у нас не в строителях, а в заказчике, в голове. Мы не умеем составлять технические задания, не умеем управлять, а потом говорим, что строители плохо строят»

 

 Алексей ТОРБА

«Строительная газета», 4 декабря 2020 г.

На снимке: в рамках «правительственного часа» на 493-м заседании Совета Федерации докладывает заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин

Фото с сайта Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Просмотров: 508 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Руководство строительной отраслью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0