Главная » 2020 » Октябрь » 3 » КЛАССИКА ИНФОРМАЦИИ
12:33
КЛАССИКА ИНФОРМАЦИИ

Данные, используемые в строительной отрасли, «переведут» на единый цифровой язык

 

Правительство Российской Федерации приняло постановление «Об утверждении правил формирования и ведения классификатора строительной информации». Постановление подготовлено Минстроем России во исполнение поручения Президента Российской Федерации о переходе в целях модернизации строительной отрасли и повышения качества строительства к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования и применения типовых моделей системы управления в первоочередном порядке в социальной сфере. Документ также решает задачи национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по обеспечению правовых основ управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрия Волкова классификатор строительной информации (КСИ) обеспечит качественный информационный обмен инженерными данными между участниками инвестиционно-строительных проектов. «Это, по сути, единый цифровой язык, который обеспечит обмен данными между информационными системами и позволит однозначно идентифицировать строительные элементы в информационной модели на всем протяжении жизненного цикла объекта. Отдельно необходимо сказать, что КСИ послужит основой для перевода нормативной технической документации в машиночитаемый формат», – сообщил Дмитрий Волков.

Структура КСИ включает 22 базовых класса строительной информации, в том числе зону, помещение, комплекс объектов капитального строительства, объект капитального строительства. Каждый из этих классов относится к одной из следующих базовых категорий строительной информации: результат, процесс, ресурс или характеристика. Состав КСИ представлен классификационными таблицами, каждая из которых имеет порядковый номер, код и наименование.

Правилами предусматривается, что классификатор формируется и ведется с использованием государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации, размещается в общем доступе в сети «Интернет» с возможностью выбора версии классификатора за отчетный период и актуализируется не менее четырех раз в год. КСИ будет изменяться по заявкам федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц. Его работа будет гармонизирована с действующими общероссийскими и отраслевыми классификаторами, содержащими строительную информацию. Запуск классификатора запланирован на декабрь 2020 года.

 

Алексей Торба

«Строительная газета», 2 октября 2020 г.

Просмотров: 485 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Техническое регулирование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0