Главная » 2020 » Июль » 7 » ГОСЗАКАЗ НА ЖИЛЬЕ
14:23
ГОСЗАКАЗ НА ЖИЛЬЕ

Муниципалитеты смогут покупать квартиры через счета эскроу

 

Во вторник, 23 июня, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев принял участие в совещании по вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода» в Уральском федеральном округе. В своем докладе глава ведомства остановился на некоторых мерах по поддержке строительной отрасли, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции. В частности, министр напомнил, что на один год были продлены разрешения на строительство, квалификационные аттестаты на право подготовки заключения экспертизы проектной документации, проекты планировки территорий и градостроительные планы земельных участков. «Очень важно было это сделать, потому что в результате ограничительных мер ряд инвесторов мог бы потерять градостроительную документацию, и в результате те участки, которые у нас сегодня в планах, мы бы просто не получили», — отметил министр.

Глава Минстроя также сообщил, что у муниципалитетов скоро появится возможность покупать квартиры через счета эскроу. Изменения в бюджетный кодекс, позволяющие муниципалитетам открывать в банках счета эскроу для приобретения жилья, планируется принять до конца весенней сессии. «Мы рассчитываем, что этот законопроект будет принят в ближайшее время: вся страна очень на него рассчитывает, — подчеркнул Владимир Якушев. — Эта поправка нужна, чтобы формировать государственный заказ на приобретение жилья».

Министр сообщил, что сейчас правительство России создает мощную цифровую платформу по контролю за реализацией национальных проектов во всех субъектах федерации. Уже в следующем году с помощью этой системы можно будет увидеть в режиме онлайн каждый строящийся объект, там будут представлены графики работ и финансирования объектов, а также ход их выполнения. Кроме того, в настоящее время правительство работает над общенациональным планом восстановления экономики, который после утверждения его президентом получит статус официального документа. В него будут включены мероприятия, направленные на радикальное уменьшение административных процедур в стройке.

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, также участвовавший в совещании, сообщил, что в этом году на территории Уральского федерального округа планируется благоустроить почти 900 общественных пространств и дворовых территорий. При этом он отметил, что регионам необходимо ускорить работы по федеральным проектам, чтобы исключить риски неисполнения программ на 2020 год. «По состоянию на середину июня показатель контрактования по объектам благоустройства — 86%, что ниже среднероссийского уровня на 5%, а работы не начаты практически на 40% объектов, — сказал замминистра. — Также важно своевременно завершить работы по проектам-победителям Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства прошлого года — по подписанным соглашениям и графикам, их сдача должна состояться до 1 сентября».

Говоря о программе расселения аварийного жилья, замминистра отметил, что в УФО она идет со значительным опережением сроков. На 1 июня расселено 351,64 тыс. кв. м, что составляет 220% от плана, новое жилье получили 23,41 тыс. человек (268% от плана). Досрочно завершили программу 2020 года почти все субъекты округа.

 

СПРАВОЧНО

82% всего ввода индустриального жилья в Уральском федеральном округе обеспечивается тремя регионами: Свердловской, Тюменской и Челябинской областями.

 

Алексей ТОРБА, Сергей ВЕРШИНИН

«Строительная газета», 26 июня 2020 г.

Просмотров: 519 | Добавил: aleksej-torba | Теги: Руководство строительной отраслью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0