Главная » 2020 » Сентябрь » 25

Нормативы, регламентирующие изготовление и контроль свай, безнадежно устарели

 

 

9-10 сентября в Москве во второй раз прошла международная научно-практическая конференция «Свайные фундаменты: тенденции, проблемы и перспективы развития», организованная Международной ассоциацией фундаментостроителей. Выступивший на ней директор центра инновационных технологий в строительстве, профессор, докто ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 25.09.2020

Темпы жилищного строительства отстают от роста ипотечного рынка

 

По объему выданных кредитов август 2020 года стал абсолютным рекордсменом за всю историю российского ипотечного рынка. По сравнению с августом прошлого года ипотечное кредитование выросло на 38% в количественном выражении и на 59% в денежном, составив, соответственно, 148 тыс. выданных ипотечных кредитов на сумму 375 млрд рублей. В целом, в январе – августе выдано 895 тыс. ипотечных кредитов (+14% к аналогичному периоду прошлого года) на сумму 2,2 трлн рублей (+26%). «Мы видим, что ипотечный рынок полностью в ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 25.09.2020

Модернизация жилфонда в масштабах страны приобретает законодательные очертания

 

У регионов появится возможность запускать свои программы реновации. В Госдуму РФ внесли законопроект, позволяющий субъектам РФ утверждать собственные адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, на основании которых может быть принято решение о комплексном развитии соответствующей территории. Как утверждают авторы поправок в Градостроительный кодекс РФ — сенаторы СФ Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат ГД Евгений Москвичев, подготовленный ими документ направлен ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 25.09.2020

ФЦС повышает доступность нормативных документов в строительстве

 

Пять лет назад подведомственный Минстрою России Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») запустил информационный портал, на котором стала размещаться и регулярно актуализироваться справочная, методическая и нормативная техническая документация в области технического нормирования и оценки соответствия в строительстве. Тогда же Минстрой начал работу по созданию реестра (классификатора) нормативных правовых актов и актов нормативно-технического хар ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 25.09.2020