Главная » 2016 » Ноябрь » 05

Свод правил по созданию безбарьерной среды будет утвержден до конца года

 

 

В современном мире особое внимание уделяется созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Так, согласно требованиям ЮНЕСКО, для посещения инвалидами должны быть приспособлены города, претендующие на право называться историческими. С такими же мерками подходят международные организации и к проведению крупных спортивных мероприятий. Не случайно в 2012 году, в преддверии зимней олимпиады в Сочи, наша страна ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. В соответствии с ее принципами был ... Читать дальше »

Просмотров: 1072 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 05.11.2016

Как сделать капитальный ремонт жилых домов энергоэффективным

 

 

26-28 октября в столице прошел XXXIII форум «Москва — энергоэффективный город». Как видно из названия,  в центре внимания участников форума были проблемы оптимизации энергопотребления в городском хозяйстве. Как отметил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский, в столице нет градообразующих промышленных предприятий, на которых можно было бы внедрять энергосберегающие технологии. Основным полем для работы по энергосбережению является огромный жилой с ... Читать дальше »

Просмотров: 979 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 05.11.2016

Российские архитекторы жалуются, что власти не учитывают их мнения при решении проблем градостроительства

 

 

Едва ли не самая острая дискуссия на недавнем съезде Союза архитекторов России развернулась вокруг проблемы профессионализма в градостроительстве. О снижении роли архитекторов и ухудшении качества градостроительных решений в российских городах говорили многие. Председатель правления Ассоциации «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» Вячеслав Цой напомнил, что раньше для назначения на пост главного архитектора такого крупного города, как Саратов, нужна ... Читать дальше »

Просмотров: 1065 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 05.11.2016

Общественный совет подвел итоги своей работы за три квартала

В центре внимания состоявшегося 25 октября Президиума Общественного совета при Минстрое России были проблемы жилищного строительства. Выступивший на нем член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Аркадий Чернецкий призвал участников заседания пройтись по новостройкам и посмотреть, что там творится. По его словам, в большинстве случаев они увидят в новых домах темные окна, потому что жилье сдано, но не продано. В результате того, что не может быть продана значительная часть жилья, которая официально сдана, омертвляются огромные суммы, а застройщики не имеют возможности начать новое строительство. При этом у малого и среднего бизнеса возникают проблемы ... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: aleksej-torba | Дата: 05.11.2016